МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Суббота, 27.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » Архив материалов

Дневник Байкальского международного салона образования.

День третий 24 ноября 2018 год

Территориальный ресурсный центр программы
«Школа нового поколения» «Сорок и Компания»

Школа № 40 - территориальный ресурсный центр программы Школа нового поколения, основными партнёрами которой является En+ Group — группа компаний, входящая в холдинг «Базовый элемент» в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях

Команда школы № 40 представила на Салоне: "Школа инженерной культуры" и "Школа бережливого мышления", "Школа реальных дел", "Школа тайн и открытий", "Основы естественно-научных исследований". ... Читать дальше »

Просмотров: 744 | Добавил: trolur | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

Дневник Байкальского международного салона образования
День третий 24 ноября 2018 год

 Сетевые проекты в дополнительном образовании

Битюкова Галина Анатольевна на мастер-классе "Сетевые проекты в дополнительном образовании" рассказала об учебных сетевых проектах-выставках и образовательных веб-квестах.

Были обозначены маркеры проблем:

1) Малый процент участников из Иркутской области;

2) Невостребованность большого количества ЭОР.

Участникам мастер-класса было предложено обозначить причины проблем и пути их решения. После чего были раскрыты возможности использования материалов сетевых проектов изолированно вне проекта. ... Читать дальше »

Просмотров: 671 | Добавил: trolur | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

Дневник Байкальского международного салона образования
День третий 24 ноября 2018 год

Сетевой образовательный проект для педагогов
 «Разработка интерактивных заданий, формирующих универсальные учебные действия»

В рамках образовательного диалога участники поделились мнениями о опыте сетевого взаимодействия, рассказали о трудностях в создании авторский педагогический сайт, содержащих интерактивные задания.

Участник образовательного проекта, Юмашева Дина Викторовна, учитель истории и обществознания, МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ № 2» отметила, что часто задания кажутся сложными и невыполнимыми, но выручает взаимопомощь коллег по школе и опытных участников. Костина Любовь Викторовна, учитель школы № 14 обратила внимание коллег, что пошаговые алгоритмы выполнения заданий, опубликованных на сайте «ПРОЕКТ УУД» и дистанционные консультации помогают ей в преодолении затруднений. ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: trolur | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

Дневник Байкальского международного салона образования.

День третий 24 ноября 2018 год

24 ноября в заключительный день работы Байкальского международного салона образования на Ангарской презентационной площадке заместителем директора по УВР школы №11 методистом МБУ ДПО «Центр обеспечения развития образования» Лобановым Алексеем Александровичем был представлен опыт сетевого взаимодействия с участниками образовательных отношений с помощью сетевого сообщества «Ангарская виртуальная методическая площадка».

Были представлены основные направления работы площадки и результаты работы. Участники секции в живом диалоге так же подтвердили, что сетевая форма взаимодействия с использованием современных телекоммуникационных средств является наиболее актуальной и продуктивной в современном образовании.  Алексей Александрович во второй части презентации представил коллегам созданные в рамках работы муниципальной виртуальной школы менеджмента компьютерные программы, которые необходимы в работе учителям, администрации школы для повышения качества образования. ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: trolur | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

Дневник Байкальского международного салона образования.

День второй 23 ноября 2018 год

По доброй воле. Волонтерство как идея национального масштаба

В своем выступлении педагог дополнительного образования, руководитель Муниципальной школы волонтеров  Центра развития творчества детей и юношества «Гармония» С.А. Головина поделилась историей и целью создания Ангарского школьного волонтерского объединения.

Первоначально в состав Центра входили 5 образовательных учреждений. С  течением времени, сфера нашей деятельности расширялась. Со временем у нас появлялись новые направления работы, и росла сеть социальных партнеров, что привело к смене статуса и основной деятельности Центра.  Сейчас «Школа волонтеров» является базовым образовательным учреждением по профилактике социально-негативных явлений среди детей и подростков, которая объединяет более 500 учащихся из 37 школьных волонтерских отрядов.

Учащиеся волонтерских отрядов получают теоретическую и практическую подготовку для работы в сфере добровольчества, осваивая образовательную программу «Стань волонтером». ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: trolur | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

Дневник Байкальского международного салона образования.

День второй 23 ноября 2018 год

На стендовой площадке Управления Образования Ангарского городского округа педагог-волшебница Ольга Олеговна Алексеева со Станции юных техников научила посетителей салона не только делать воздушного змея малой формы, но и дала советы по летной практике.

Под крышей выставочного зала взрослые люди пытались научить своих дракончиков летать.

Около 50 человек сделали своих змеев и увезли их с собой по разным уголкам Иркутской области. ... Читать дальше »

Просмотров: 671 | Добавил: trolur | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

Дневник Байкальского международного салона образования.

День второй 23 ноября 2018 год

Создание условий для выявления и развития одаренных

Педагоги Муниципального методического объединения учителей ОБЖ Ангарского городского округа представили опыт работы по теме «Создание условий для выявления и развития одарённых, талантливых и высокомотивированных детей». Являясь спикерами презентационной площадки Божидомова Е.А., Петруня Ю.М., Петушинская Е.Е. и Томашевский М.В. рассказали об опыте взаимодействия и консолидации усилий педагогов, по подготовке обучающихся к  Всероссийской олимпиаде школьников. ... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: trolur | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

Дневник Байкальского международного салона образования.

День второй 23 ноября 2018 год
Медиа-волонтерство

Медиа-волонтерство - это один из способов помочь тем, кто нуждается в помощи посредством распространения информации в Интернете или СМИ.

Медиа-волонтерство – новое, узкое, совсем ещё «зелёное» направление в волонтёрстве. Главным плюсом информационного волонтерства является его доступность. Чтобы им заниматься, не требуется никаких финансовых затрат и личного присутствия, помочь можно, не вставая со стула. Всего несколько кликов, и информация появляется в интернете, ее подхватывают другие люди, в конце концов, находятся те, кто помогает решить проблему.

Однако для того, чтобы волонтерство приняло действительно массовый характер, одних сообщений на форумах и репостов в социальных сетях не хватит. Во-первых, эти сообщения увидит лишь сравнительно небольшая аудитория. Во-вторых, не всей информации в интернете можно и нужно доверять. Таким образом, информационному волонтерсту необходимо учиться.

Именно поэтому в Пресс-центре школы №17 мы создаем такие журналистские жанры, которые делают информацию и помощь максимально эффективной. Учимся информационной культуре. ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: trolur | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

Дневник Байкальского международного салона образования

День первый 22 ноября 2018 год

Тема: «Современной школе – быть!»

Демидова Татьяна Анатольевна, директор школы № 11  в рамках круглого стола рассказала об этапах строительства нового здания. Доклад сопровождался видеофильмом «Рождение школы», в котором можно было увидеть все этапы появления здания от котлована до торжественного открытия 1 сентября 2018 года. Татьяна Анатольевна поделилась, с какими проблемами столкнулась при строительстве и введении в эксплуатацию новой школы, рассказала о материально-техническом оснащении учреждения.

После выступления Татьяны Анатольевны, было организовано интерактивное голосование с присутствующими на круглом столе по проблемным вопросам: «Как протекает процесс адаптации к новым условиям? Как современная образовательная среда способствует повышению качества образования? Как изменится труд педагога в новых условиях?». Вопросы вызвали живой интерес у слушателей. В ходе обсуждения присутствующие аргументировали свое мнение. ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: trolur | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

Дневник Байкальского международного салона образования

День первый 22 ноября 2018 год

В рамках Байкальского международного салона образования состоялась панельная дискуссия «Литература Восточной Сибири: перезагрузка. Версия 2.0».

В работе дискуссии приняли участие около 40 работников образовательных учреждений из 9 муниципальных образований области, а также Республики Бурятия.

В роли спикера выступил Крюков Георгий Борисович, автор курса «Литературная Сибирь», учитель русского языка и литературы МАОУ «Ангарский лицей № 1». ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: trolur | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 134 135 136 137 138 ... 254 255 »

ЦОРО АГО 2024

n.