МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 28.03.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2022 » Сентябрь » 21 » Встреча педагогов-психологов и социальных педагогов
12:55
Встреча педагогов-психологов и социальных педагогов

16 сентября на базе МБОУ «СОШ № 5» прошла профессиональная встреча педагогов-психологов и социальных педагогов по теме «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения профилактической работы педагогов-психологов, социальных педагогов в образовательной организации на 2022-2023 учебный год».

Началось совещание с поздравления и тёплых слов в адрес молодых специалистов. Их приветствовали Медведева Лариса Владимировна и Ершова Алла Витальевна, педагоги-психологи МБОУ СОШ № 5, и конечно, все присутствующие.

Члены муниципального методического советы представили основные направления работы методического объединения педагогов – психологов на 2022-2023 учебный год. Гнездилова Оксана Александровна, педагог-психолог МБОУ СОШ № 37 им. Королькова А.М., Героя РФ, презентовала программу стажировочной сессии для классных руководителей, педагогов-психологов и социальных педагогов по теме: «Профилактика деструктивного поведения в образовательной организации». Были раскрыты аспекты деструктивного поведения, цели и задачи стажировочной сессии, представлен план-график и ожидаемые результаты. Опытом работы по данному вопросу поделилась Колчина Ольга Анатольевна, педагог-психолог МБОУ «СОШ № 9». Она очень подробно описала формы и методы работы с такими учащимися.

Особенно присутствующих заинтересовала тема предстоящего пролонгированного семинара «Кибербуллинг или безопасная «цифровая среда», о котором рассказала Рябова Ольга Анатольевна педагог-психолог МБОУ « СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов».

Для начинающих педагогов – психологов в этом учебном году продолжит работать Школа специалиста «Путь к успеху». Адаптация молодых специалистов в профессиональном сообществе это важная составляющая профессионального пути любого педагога. Медведева Лариса Владимировна представила программу работы Школы. В течение года опытные психологи покажут «азы» профессии педагога-психолога.

Ежегодный мониторинг эмоционального состояния учащихся 7, 9, 11 классов является одним из важных направлений в профилактике деструктивного поведения. Дьячкова Елена Владимировна, руководитель социально – психологической службы «Гимназии № 1» и Медведева Лариса Владимировна объяснили коллегам о необходимости выявлять учащихся «группы риска» по эмоциональному неблагополучию и аутодеструктивному поведению. Представленная программа мониторинга содержала пакет методик для диагностики и алгоритм дальнейшего сопровождения подростков, попавших в «группу риска».

С особым вниманием педагоги-психологи заслушали выступление Стивриной Оксаны Александровны, руководителя муниципальной службы психологического консультирования о депрессивных подростках и проблемах гендерной идентичности детей. Профессиональная встреча прошла в позитивном ключе, с мотивацией на работу. Информация была полезна и актуальна.

Поцелуйко Татьяна, методист МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования,
Медведева Л.В., руководитель муниципального методического совета педагогов-психологов СОШ

Просмотров: 214 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.