МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 18.04.2024, 19:22
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Практический семинар «Основные направления реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в условиях обновленных ФГОС»
09:43
Практический семинар «Основные направления реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в условиях обновленных ФГОС»

На базе МБОУ «СОШ №38» состоялся практический семинар для учителей русского языка и литературы «Основные направления реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в условиях обновленных ФГОС». В процессе семинара были рассмотрены следующие вопросы:
1. Три поколения ФГОС
2. Новые аспекты в Концепции преподавания русского языка и литературы в условиях реализации обновленных ФГОС: обновлённое содержание ГИА по русскому языку и литературе (упор на речеведческие навыки и на вопросы по культуре речи);
метапредметность русского языка;
приведение содержания литературы в соответствие возрастным особенностям обучающихся; увеличение количества произведений о жизни детей и подростков.
3. Особое внимание уделили новому направлению: формированию функциональной грамотности, в частности читательской грамотности.
Кроме теоретической части семинар предусматривал практическую часть, состоящую из кейса заданий. В кейс заданий метапредметной направленности по формированию читательской грамотности вошли примеры заданий трёх уровней по работе с текстом: задания на понимание текста, задания на интерпретацию текста и задания на оценку текста. Также пример технологической карты урока по формированию читательской грамотности. Также информация о том, какие технологии можно использовать для формирования читательской грамотности.

Григорьева О.В., методист МБУ ДПО «ЦОРО»

Просмотров: 193 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.