МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Суббота, 20.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2022 » Март » 29 » Онлайн-семинар для учителей математики
18:33
Онлайн-семинар для учителей математики

23 марта 2022 года состоялся онлайн-семинар для учителей математики Ангарского городского округа по теме «Подготовка к ОГЭ. Практические советы» в рамках практикоориентированного семинара «Математический интенсив»

Швалова Наталья Петровна, учитель математики МАОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка №27» представила опыт своей работы. При подготовке к ОГЭ по геометрии применяются следующие приёмы: зачёт в устной форме; создание и использование банка задач в соответствии с изученной темой из ФИПИ; составление опорных конспектов; решение задач несколькими способами. Объём геометрической информации увеличивается от класса к классу, материал систематически повторяется и служит основой для подготовки к экзамену. Задания для зачета подобраны согласно кодификатору: распознавать геометрические фигуры на плоскости, различать их взаимное расположение, изображать геометрические фигуры, выполнять чертежи по условию задачи. Теоретические вопросы помогают формированию систематических знаний о плоских фигурах и их свойствах, рассматривают расположение их на плоскости. Для формирования геометрического языка, используется доказательство теорем. Опорные конспекты по геометрии ведутся в ходе изучения предмета с 7 по 9 класс. Они являются основой для систематизации и повторения материала в 9 классе при подготовке к экзамену. Основная цель решения задач несколькими способами: показать многообразие подходов при решении задач. Решая одну и ту же задачу различными способами можно лучше повторить теоретический материал. Нередко найденный способ может быть в дальнейшем использован для решения более трудных задач.

Были даны практические советы: использовать задания ОГЭ, которые регулярно подготавливаются и размещаются РПК Иркутской области в течение учебного года на открытом облачном диске; обязательно знакомить обучающихся с типовыми заданиями, вариантами прошлых лет, выделять общие методы и подходы в решении; показывать обучающимся характерные ошибки с привлечением сканов работ мониторингов, пробных экзаменов; использовать тренажеры; не подменять системное обучение математике на уроках формальной подготовкой к ОГЭ; не использовать на уроках при подготовке к ОГЭ приемы избыточной алгоритмизации в поиске решения задач.

На семинаре присутствовали 23 учителя математики Ангарского городского округа. Все присутствующие поблагодарили коллег за материал по теме семинара.

Желаем успехов в подготовке к ОГЭ!

Н. Ю. Калинина, методист МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования, г. Ангарск

Просмотров: 297 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.