МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 26.04.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2020 » Октябрь » 29 » Образовательная стажировка «Особенности воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО"
08:49
Образовательная стажировка «Особенности воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО"

27 октября 2020г. в рамках реализации ГПРО направления «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС общего образования посредством разработки концепций преподавания предметов (предметных областей), поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений»  Е.С. Головина, методист МБУ ДПО «Центр обеспечения развития образования» г. Ангарска, совместно с учителями-логопедами дошкольных образовательных учреждений (Л.В. Магазинникова, МАДОУ №12; Ю.В. Дмитриева, МАДОУ № 37; Е.Л. Новосёлова, МБДОУ № 81; Т.А. Симакова, МБДОУ № 33) провела образовательную стажировку (профессиональную пробу) по теме: «Особенности воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС ДО» для воспитателей групп компенсирующей направленности ДОУ Иркутской области в онлайн формате.  

Для организаторов важно было понять и определить, как сделать образовательную стажировку интересным и полезным событием, развивающим как стажеров, так и организаторов обучения? Как привести стажеров к конкретным ценным для них практическим результатам стажировки?

Мероприятие проходило в несколько этапов.

В рамках «Теоретической лаборатории» слушатели смогли ознакомиться с организацией и реализацией образовательного процесса в соответствии с особыми образовательными потребностями детей с ОВЗ вне зависимости от их реальных учебных возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и (или) физического здоровья и овладели теоретическими знаниями о современных подходах к созданию РППС для детей с ОВЗ различных нозологий.

Во второй части мероприятия во время «Практической мастерской» педагоги получили практические навыки создания развивающей предметно-пространственной среды для дошкольников с ОВЗ различных нозологических групп.

Рефлексия, которая проходила в форме анкетирования, позволила стажерам осуществить самоанализ и дать качественную и количественную оценку профессиональной пробе.

Все участники образовательной стажировки получили методические кейсы с практическими и дидактическими материалами, которыми они смогут воспользоваться в своей дальнейшей педагогической деятельности.

Е.А. Головина, методист ЦОРО

 

.jpg" />
Просмотров: 420 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.