МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 25.04.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2023 » Февраль » 6 » Муниципальная дистанционная квест-игр для детей с ОВЗ «В стране загадок»
11:09
Муниципальная дистанционная квест-игр для детей с ОВЗ «В стране загадок»

Муниципальную дистанционную квест-игру для детей с ОВЗ «В стране загадок» разработала и организовала инициативная группа педагогов МБОУ «СОШ № 11» в рамках работы муниципальной педагогической площадки по обучению и воспитанию детей с ОВЗ. В квест-игре приняли участие 80 обучающихся 3 - 4 классов СОШ №№ 4, 5, 6, 7, 11, 14, 17, 19, 20, 25, 31, 32, 36, 37, 38, 39, 40, МСОШ, ООШ № 22, НШДС № 1, МБОУ «Ново-Удинская СОШ». Цель мероприятия: развитие познавательного интереса у обучающихся с ОВЗ, развитие самостоятельности, как одного из необходимых условий успешности учебной деятельности. Само английское слово quest можно трактовать как «поиск». Квест-игра для детей с ОВЗ позволяет уйти от традиционной формы проведения конкурсов и способствует интеллектуальному развитию школьников с ОВЗ.
Своеобразие предложенных заданий состоит в том, что они подобраны с опорой на активную мыслительную деятельность детей и вместе с тем, представляют собой разумное разнообразие. Задания подобраны по принципу «от простого к сложному», что позволяет обучающимся почувствовать себя успешными в процессе их выполнения. Задания квест-игры разные по своему содержанию и наполнению - творческие, активные, интеллектуальные: отгадать загадки, посчитать количество спрятанных животных на картине; расшифровать поговорку, опираясь на знаки-символы, каждый из которых означает определенную букву; найти названия овощей в наборе букв; посчитать количество гласных букв; указать количество голубей, у которых голова смотрит вправо; указать лишнее слово и др.
Проведение квест-игры дало возможность детям с ОВЗ получить опыт участия в конкурсных мероприятиях. Конкурсная деятельность является серьезной поддержкой для всех участников образовательного процесса: детей с ОВЗ, их родителей и педагогов.
Организаторы и участники выражают благодарность МБОУ «СОШ № 11» за создание условий для проведения мероприятия.

Методист МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования Головина Е.А.

Просмотров: 202 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.