МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 26.04.2024, 20:08
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2023 » Февраль » 06

Методическое объединение педагогов начального общего образования МБОУ «СОШ № 5» провели заключительный в этом учебном семинар «Кинопедагогика - эффективный метод решения педагогических задач», на котором рассматривались проблемы использования направления кинопедагогики в вопросах взаимодействия с родителями обучающихся.

Были представлены методы и приёмы использования кинопедагогики не только на родительских собраниях, но и во внеклассной работе, где активными участниками являются родители. Эффективным в выстраивании позитивных плодотворных отношений педагогов с родителями является использование, как готовых фильмов, так и создание собственных семейных кинопродуктов.

Ольга Мамбергер, методист МБУ ДПО ЦОРО

Просмотров: 229 | Добавил: trolur | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

Муниципальный турнир по русским шашкам дошкольников

В конце января состоялся муниципальный турнир по русским шашкам среди детей дошкольного возраста, воспитанников дошкольных учреждений АГО. В соревнованиях приняли участие 516 дошкольников из 36 образовательных организаций.
Благодарим воспитателей дошкольных учреждений и родителей (законных представителей) воспитанников за сохранение замечательной традиции! Пусть наши дошколята продолжают играть и побеждать в шашечных поединках.

 

 

 

Ирина Касперович, методист МБУ ДПО «Центр обеспечения развития образования»

Просмотров: 208 | Добавил: trolur | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

ОЛИМПИАДА ПО БАЙКАЛОВЕДЕНИЮ

НА БАЗЕ ЛИЦЕЯ №1 ПРОШЛА VIII МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО БАЙКАЛОВЕДЕНИЮ, В КОТОРОЙ ПРИНЯЛИ УЧАС­ТИЕ 34 ШКОЛЬНИКА 6-8 КЛАССОВ ИЗ 11 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА.
В этом году тема олимпиады была посвящена беспозвоночным животным Байкала, заповедникам, национальным паркам и другим охраняемым территориям Байкала.
Традиционно олимпиада прошла в два этапа – письменного (теоретического) и устного (защита проекта).
Победителями и призерами в разных номинациях стали учащиеся школ №3,5,7,11,37,38, гимназии №1 и лицея №1.
Среди всех участников олимпиады особо выделился шестиклассник школы №3 Иван Штуопис. Иван показал блестящие знания о Байкале в теоретическом туре и стал лидером в личном зачёте. А на защите проектов своим выступлением он вообще произвёл фурор.
Отрадно, что в столь юном возрасте обнаруживаются настоящие будущие исследователи и защитники Байкала.

И.А. Тимирбаева, учитель биологии МАОУ «Ангарский лицей №1»
М.А. Варичева методист естественнонаучного цикла МБУ ДПО ЦОРО

Просмотров: 238 | Добавил: trolur | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

Муниципальную дистанционную квест-игру для детей с ОВЗ «В стране загадок» разработала и организовала инициативная группа педагогов МБОУ «СОШ № 11» в рамках работы муниципальной педагогической площадки по обучению и воспитанию детей с ОВЗ. В квест-игре приняли участие 80 обучающихся 3 - 4 классов СОШ №№ 4, 5, 6, 7, 11, 14, 17, 19, 20, 25, 31, 32, 36, 37, 38, 39, 40, МСОШ, ООШ № 22, НШДС № 1, МБОУ «Ново-Удинская СОШ». Цель мероприятия: развитие познавательного интереса у обучающихся с ОВЗ, развитие самостоятельности, как одного из необходимых условий успешности учебной деятельности. Само английское слово quest можно трактовать как «поиск». Квест-игра для детей с ОВЗ позволяет уйти от традиционной формы проведения конкурсов и способствует интеллектуальному развитию школьников с ОВЗ.
Своеобразие предложенных заданий состоит в том, что они подобраны с опорой на активную мыслительную деятельность детей и вместе с тем, представляют собой разумное разнообразие. Задания подобраны по принципу «от простого к сложному», что позволяет обучающимся почувствовать себя успешными в процессе их выполнения. Задания квест-игры разные по своему содержанию и наполнению - творческие, активные, интеллектуальные: отгадать загадки, посчитать количество спрятанных животных на картине; расшифровать поговорку, опираясь на знаки-символы, каждый из которых означает определенную букву; найти названия овощей в наборе букв; посчитать количество гласных букв; указать количество голубей, у которых голова смотрит вправо; указать лишнее слово и др.
Проведение квест-игры дало возможность детям с ОВЗ получить опыт участия в конкурсных мероприятиях. Конкурсная деятельность является серьезной поддержкой для всех участников образовательного процесса: детей с ОВЗ, их родителей и педагогов.
Организаторы и участники выражают благодарность МБОУ «СОШ № 11» за создание условий для проведения мероприятия.

Методист МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования Головина Е.А.

Просмотров: 202 | Добавил: trolur | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

Марафон фестивалей в Форуме «Лидер в образовании -23»
Марафон  фестивалей Творческих центров, методических площадок Ассоциации педагогов  «СО-ДЕЙСТВИЕ» открыт!
Педагоги Ресурсного центра на базе гимназии №8 первыми открывают свои методические площадки регионального онлайн фестиваля педагогических событий «Культурологический форум». В программе: «Лучший в профессии» - соревнуются хормейстеры, «"Сохранение народных традиций» - приняло участие 8 специалистов, 13 работ представляет секция «Творческий тандем», 22 участника защищают свои  методические разработки , 9 человек с увлечением рассказывают и показывают свое хобби.
Перед нами грани педагогического мастерства учителей и педагогов дополнительного образования из городов:  Ангарск, Зима, Иркутск, Шелехов Култук, Усолье-Сибирское, Черемхово, которые активно откликаются на миссию фестиваля « Совершенствование технологий непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов»

Николаева Т.В.,  методист МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования

Просмотров: 210 | Добавил: trolur | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

Покори музыкальный Олимп – таков девиз олимпиады по музыке Ассоциации педагогов «СО-ДЕЙСТВИЕ»
Ангарск – Иркутская область – Россия – такова география олимпиады по музыке. 111 одаренных детей из 24 образовательных учреждений городов:
Усть – Илимск и Иркутск, Усть –Кут и Ангарск, Екатеринбург и Якутск, Петрозаводск и Ижевск участвовали интеллектуальных и творческих состязаниях.
Родина, Отечество, родная земля – вот главные музыкальные  темы разговора на Олимпиаде.
Г. Ангарск, школы № 20 и 27- победители Олимпиады по музыке среди 5-9 классов. Поздравляем ангарчан - учеников и учителей с достойной победой!

Просмотров: 185 | Добавил: trolur | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

Открытие Года педагога и наставника состоялось в Ангарске в театральном зале ДК «Нефтехимик».

В зале собрались воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования культуры, спорта, руководители образовательных учреждений, представители СПО. Все мероприятия Года педагога и наставника будут межведомственными, ведь педагоги трудятся в разных сферах.
«Благодаря вашему опыту, профессионализму, ответственности у нас достойное поколение замечательных ангарчан. Отношусь к вашей работе с трепетом, понимая ее важность. В Год педагога и наставника мы визуализируем наше всеобщее уважение к педагогам. Ко Дню учителя установим скульптурную композицию, посвященную вашему труду. Это будет добрый, красивый памятник: учитель с детьми», – отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров.
Только в системе образования
Ангарского городского округа 109 образовательных организаций, подведомственных Управлению образования. В них работают 3302 педагогических работника.
В образовательных организациях обучаются 45 193 детей. В общеобразовательных организациях сложились «уникальные» профили, которые стали узнаваемым «лицом» школ: профиль ГУФСИН и МЧС, классы МВД, кадетские классы, развивается модель казачьего образования.
В 2022 году 11 выпускников ангарских школ получили максимальный результат ЕГЭ .
67 выпускников Ангарского городского округа в 2022 году получили золотые медали за отличную учебу.
Достижения детей возможны благодаря талантливым педагогам.
В системе образования Ангарска есть две коррекционные школы, две частные школы, педагоги которых помогают детям успешно социализироваться, делать выбор жизненного пути.
"Ежегодно в феврале для всего педагогического сообщества проводится форум «Лидер в образовании», сегодня на торжественном мероприятии открыли и эту страничку, которая будет наполнена различными событиями, направленными на повышение престижа профессии и имиджа педагогов.
Сегодня в этом зале мы поприветствовали участников муниципальных конкурсов лучших работников образования – «Учитель года», «Воспитатель года», «Учитель основ безопасности жизнедеятельности». Форум "Лидер в образовании-2023 начался", рассказала Светлана Загвоздина, директор МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования.

Просмотров: 190 | Добавил: trolur | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)


ЦОРО АГО 2024

n.