МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 25.04.2024, 20:07
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2019 » Февраль » 14 » Фестиваль культурологических школ Ассоциации педагогов «СО-ДЕЙСТВИЕ»
17:39
Фестиваль культурологических школ Ассоциации педагогов «СО-ДЕЙСТВИЕ»

Февраль богат событиями. Вновь и вновь вихрь событий обрушивается на образование Ангарского городского округа. Уже который год, руководитель региональной творческой  мастерской по возрождению и сохранению традиций народов Сибири Ирина Геннадьевна говорит: «Как радостно осознавать, что мы это сделали. Мы вместе!».                                      

Февраль открыли своим фестивалем культурологические школы Ассоциации педагогов «СО-ДЕЙСТВИЕ» на базе школ  № 7, 11, 15, 32, Мегетская, Савватевская, гимназия №8. Китойская школа гостеприимно распахнула городским и поселковым ребятам свои двери: празднично оформленные классы, гостеприимство педагогического коллектива. И закрутилось действо на праздничной площади: бурятский танец «Ёхор» сменяют озорные русские частушки, а вот звучит протяжная татарская песня… И успеть, обязательно успеть научиться у мастеровых национальным особенностям изготовления игрушек и ответить на вопросы о нашей Сибири, о её традициях. 

Алгоритм работы фестиваля затронул разные стороны традиций святочной недели. Это гадания, которые дошли до нас из Древней Руси и те, что возникли в современном мире. Вот, например, вы умеете гадать по количеству окон в многоэтажном доме? А участники фестиваля умеют. А кто больше знает колядок? А как красиво звучали песни славящие Христа в исполнении команды школы № 20. А вот этапы, где ребята не делятся на команды, а все вместе ( учащиеся Ангарского городского округа, Усольского района, Черемховского района. города Иркутска ) сочиняют святочный рассказ и разыгрывают его по ролям, вырезают фигурки в виде ладошек и собирают из них святочную ёлку Поздравляем команду (3 класс) школы № 10, которая стала победителей фестиваля «Святки 2019»!

                                                                    

 

  Николаева Т.В., методист ЦОРО,

руководитель Ассоциации педагогов «СО-ДЕЙСТВИЕ

 

Просмотров: 667 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.