МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Суббота, 20.04.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2018 » Январь » 24 » Заседание учителей – логопедов и учителей – дефектологов
10:42
Заседание учителей – логопедов и учителей – дефектологов

23 января 2018 года на базе МБДОУ детского сада комбинированного вида № 54 прошло заседание муниципального методического объединения учителей – логопедов и учителей – дефектологов дошкольных образовательных учреждений Ангарского городского округа по проблеме: «Профессиональный стандарт педагога: требования к учителю – логопеду, учителю - дефектологу в свете ФГОС», на котором присутствовали 32 специалиста из следующих учреждений: МБДОУ № 9, 12, 1, 29, 33, 37, 53, 54, 57, 58, 63, 67, 73, 75, 81, 82, 85, 86, 105, 111, 112, 114, МАДОУ № 117 (1, 2).

С сообщением по теме выступила Н.П. Чижевская, учитель-логопед МБДОУ № 29, которая отметила, что какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – педагоге. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях, поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности.

Кроме того, в ходе заседания методического объединения рассматривался опыт работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи по видеозаписям логопедических занятий, которые продемонстрировали:

И.И. Широкова, учитель – логопед МБДОУ № 54 (Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Р] в слогах, словах, словосочетаниях на материале лексической темы «Продукты»);

А.И. Евдокимова, учитель – логопед МБДОУ № 63 (Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Р] в связной речи на материале лексической темы «Продукты»);

Е.Ю. Саватеева, учитель – логопед МБДОУ № 85 (Подгрупповое занятие по автоматизации звука [Р] в словах и фразах на материале лексической темы: «Дикие и домашние животные»);

А.А. Терентьева, учитель – логопед МБДОУ № 57 (Подгрупповое занятие по автоматизации звука [С] в слогах, словах и предложениях на материале лексической темы «Зима. Зимние забавы» с использованием интерактивной доски).

Коллеги проанализировали просмотренные занятия, отметили положительные моменты. Участники мероприятия выражают благодарность организаторам за создание условий для плодотворного обмена опытом.

 

Методист Елена Головина

Просмотров: 839 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.