МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 28.03.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Урок безопасности в сети Интернет-30 октября
10:12
Урок безопасности в сети Интернет-30 октября

Урок безопасности в сети Интернет-30 октября.

Современные дети являются самыми настоящими проводниками интернет- технологий. Именно поэтому сегодня мы очень много внимания уделяем безопасному интернету. И главная наша задача - научить ребят оценивать контент, понимать, какие сайты и материалы глобальной сети станут для них незаменимыми помощниками, а какие несут в себе угрозу, представляют реальную опасность.

30 октября, в Международный день интернета, во всех школах пройдут уроки интернет-безопасности, на которых ребята узнают, в частности, как безопасно общаться в социальных сетях, пользоваться полезными интернет-ресурсами для учебы, делать покупки в сети, не попадаясь на уловки мошенников.

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2015 будет проведен Единый урок по безопасности в сети среди детей и подростков "Сетевичок 2015". Методические рекомендации, а также материалы для проведения единого урока по безопасности доступны на сайте Сетевичок.рф

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015". Основная цель квеста - формирование у школьников и учащихся детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации. Квест «Сетевичок» проводится с 1 октября по 15 ноября. Итоги квеста будут опубликованы 5 декабря 2015 года.

Квест разделен на несколько уровней:

Квест для возрастной группы: школьники и студенты колледжей. Победителем будет объявлены участники квеста, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы.

Конкурс для возрастной группы: воспитанники детских садов. Победителем будет объявлены участники квеста, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы

Конкурс школ и детских садов за звание "Цифровая школа" или "Цифровой сад". Победителем будет названо учреждение, воспитанники которой набрали наибольшее количество баллов в ходе квеста, в регионе, стране.

Конкурс регионов. Победителем будет назван регион, учащиеся которого наберут наибольшее количество баллов. Приз данного конкурса - проведение Интеллектуального конкурса "Инновашка" среди подростков, суть которого в подготовке участников по современным компетенциям (изобретательство, предпринимательство, юридическая, цифровая и финансовая грамотность).

Конференция Поколение NEXT «Школа новых технологий»

Конференция Поколение NEXT «Школа новых технологий» - первая практико-ориентированная площадка страны, объединяющая прогрессивное педагогическое сообщество и интернет-индустрию, представителей сферы высоких технологий, бизнеса и власти. В рамках конференции будет дан старт и проведен ряд мероприятий к ежегодному Единому уроку безопасности в сети интернет в школах РФ.

23 октября топ-менеджеры ИТ-компаний проведут практические занятия для педагогов и школьников по теме "Безопасный интернет для детей". С подробной информацией о проекте и мероприятиях можно ознакомиться на официальном сайте.

Турнир для школьников "Изучи интернет - управляй им!"

IV Всероссийский онлайн-чемпионат проводится с 1 по 31 октября 2015 включительно.

«Изучи Интернет – управляй им!» – это социально-образовательный проект для школьников, разработанный Координационным центром национального домена сети интернет. Проект включает в себя образовательный модуль, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета, а также, ежегодный всероссийский онлайн-ЧЕМПИОНАТ для школьников, в котором любой желающий может побороться за верхние строчки рейтинга, получить титул «Чемпиона» и ценный приз! Подробная информация о конкурсе доступна на сайте проекта.

"Безопасность в интернете" - курс от Академии Яндекса

В рамках Единого урока по безопасности в сети Академия Яндекса разработала курс для школьников 6-9 классов, в котором затрагиваются основные вопросы информационной безопасности. Записаться и пройти курс можно на сайте stepic.org.

Видеоурок для Единого урока по безопасности в сети интернет 2015 http://youtu.be/K1XzMIb-bdE

Безопасность школьников в сети Интернет http://youtu.be/9OVdJydDMbg

Приветствие Министерства образования и науки РФ участникам Единого урока безопасности в сети  http://youtu.be/1XFu4tWdhcI

Единый урок безопасности в Интернете. 27-30 октября во всех школах страны http://youtu.be/pmYb0U8gmmM

Просмотров: 916 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.