МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 18.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2018 » Март » 30 » Семинар-практикум «Создание условий для формирования познавательной активности детей с ОВЗ»
09:00
Семинар-практикум «Создание условий для формирования познавательной активности детей с ОВЗ»

28 марта 2018 года на базе дошкольного учреждения № 81 прошло заседание творческой проблемной группы воспитателей групп компенсирующей направленности Ангарского городского округа, на котором присутствовали 16 педагогов.

В рамках деятельности творческой проблемной группы был проведен семинар-практикум по теме: «Создание условий для формирования познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС ДО».

Опыт работы представили:
Маюрова Т.В., воспитатель дошкольного учреждения № 37 по теме: «Создание условий для формирования графических навыков в познавательном развитии детей с ограниченными возможностями здоровья»;

Волкова С.В., воспитатель дошкольного учреждения № 9 по теме: «Создание условий для формирования познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья через театрализованную деятельность в соответствии с ФГОС ДО»;
Синицына Г.Ю., воспитатель дошкольного учреждения № 86 по теме: «Создание условий для развития познавательного интереса у детей с системным недоразвитием речи в соответствии с ФГОС ДО».
Было отмечено, что для детей с ограниченными возможностями здоровья важным в познавательном развитии являются не просто обогащение представлений об окружающем, а развитие познавательной активности и самостоятельности. Чтобы поддержать познавательную активность, необходимо опираться на познавательный интерес детей. Воспитателю следует так строить занятия, чтобы ребенок был заинтересован в исследовании, был самостоятелен в своих познаниях и проявлял инициативу.
Участники творческой проблемной группы отметили актуальность обозначенных вопросов и решили рекомендовать к использованию в профессиональной деятельности представленный опыт педагогов.

Методист Елена Головина

Просмотров: 748 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.