МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Суббота, 20.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2018 » Апрель » 18 » Семинар "Элементы сказкотерапии в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста"
09:40
Семинар "Элементы сказкотерапии в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста"

13 апреля 2018 года педагоги-психологи дошкольного образования собрались на семинар-практикум «Элементы сказкотерапии в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста».

Оксана Николаевна Споляк, педагог-психолог дошкольного учреждения № 37 провела практикум для желающих овладеть методом драматической психоэлевации. Сегодня во всем мире известно, что детская игра не только развлечение, но и эффективнейшее средство коррекции самых разных поведенческих недостатков.  Метод драматической психоэлевации — это оригинальный метод психотерапии детей, страдающих невротическими и сходными пограничными расстройствами (страхи, агрессивное поведение, повышенная застенчивость, легкая степень аутизма, логоневроз, энурез и астма невротического происхождения, тики, навязчивости, демонстративное и асоциальное поведение, в том числе воровство и т.д.).

Проигрывая куклами индивидуально подобранные или специально написанные театральные этюды, дети незаметно для себя работают над своими проблемами и недостатками, превращая постепенно их в достоинства: Упрямство может быть преобразовано в упорство, выскочка научится быть лидером, жадный – бережливым. В этом суть методики.

Оксана Николаевна рассказала об этапах драматической психоэлевации. В большом объёме был предоставлен дидактический материал. Психологи активно включились в «игру с куклами» и на первом этапе началась уже диагностическая работа. Потому-что, как и ребенку, им предлагалось из множества кукол: медведь, зайчик, волк, мальчик, мужчина, женщина, девочка, малыш, баба-яга и др. выбрать понравившуюся, взять её и зайти с ней за ширму.

На семинаре присутствовало 16 педагогов-психологов. Все отметили высокий профессионализм Оксаны Николаевны, интересную методику и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Методист Татьяна Поцелуйко

Просмотров: 771 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.