МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 29.03.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2017 » Апрель » 26 » «Проведение экологических слётов в рамках сетевого взаимодействия школ по экологическому образованию школьников г. Ангарска»
14:47
«Проведение экологических слётов в рамках сетевого взаимодействия школ по экологическому образованию школьников г. Ангарска»

«Проведение экологических слётов
в рамках сетевого взаимодействия школ по экологическому образованию школьников г. Ангарска»

Экологическую обстановку в г. Ангарске можно назвать острой. Существует ряд существенных экологических проблем. Необходимо знать, что неблагоприятная экологическая обстановка сильно влияет на здоровье человека, особенно молодежи. Часть из проблем можно решить через реальные дела, мероприятия экологической направленности, причем с участием общественности, в первую очередь, с участием школьников и педагогов. Юридической основой развития экологического образования в нашем регионе служит закон Иркутской области «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Иркутской области», принятый постановлением законодательного собрания Иркутской области в 2003 г. Необходимо его реальное воплощение в жизнь. В законе говорится о важности создания Системы непрерывного экологического образования (СНЭО).

Особенно важно развивать практическую составляющую, а именно природоохранную деятельность. Волонтерское молодежное движение в регионе набирает силу. Проблемой является то, что ранее в Ангарске имело место и результативно работало «Ангарское движение». Сейчас экологическое движение разрозненно, осуществляются периодически мероприятия экологической направленности.

Выполнение добровольной экологической работы на благо школы, двора, города позволяет ребенку почувствовать свою значимость, увидеть результаты своего труда.

Экологическое образование и воспитание в современной школе должно охватывать все возрасты, оно должно стать приоритетным. Экологическими знаниями должны обладать все.

Поэтому в 2015 г. инициативной группой педагогов нашей школы (МБОУ СОШ № 7) организован и проведен I (первый) муниципальный экологический слёт волонтерских отрядов, активизировавший деятельность ряда образовательных учреждений в данном направлении.

В 2016 году педагоги МБОУ «СОШ № 7 провели II (второй) муниципальный экологический слёт, а 21 апреля 2017 г. провели III (третий) муниципальный экологический слёт, посвящённый Году экологии.

Реализация слётов состоялаиз этапов:

Подготовительный этап включает: информирование участников слета, решение оргвопросов, подготовку документации, поощрительных материалов и т.д., подготовка команд к слёту, подготовка стенда.

Основной этап: проведение мероприятий слёта (представление команд и проектов, разработка и защита проектов в виде конкурса проектов, которые будут выполняться в следующем учебном году). Работа проходит в группах с последующей защитой проектов. Созданием плана сетевого взаимодействия на следующий учебный год.

Заключительный этап: подведение итогов слёта, план координации действий, вручение поощрений участникам слёта, анализ и отчёт.

Участников ежегодного слёта (как правило) 10- 12 команд по 6 человек. Всего участников -120- чел.: учащиеся экологи-волонтёры команд, учителя –руководители команд, учащиеся экологи нашей школы, обеспечивающие сопровождение команд, учителя- организаторы, кураторы, члены жюри.

Через проведение  трёх экологических слётов в 2015, 2016, 2017 годах были выполнены поставленные задачи:

1.Развитие сети волонтерского движения экологической направленности.

2.Разработка макета, эмблемы, песни слёта и оформление экологического информационного стенда «Добрые дела экологов-волонтёров г. Ангарска», иллюстрирующего результаты работы каждого волонтерского отряда.

3.Подведение итогов работы волонтерских отрядов и планирование деятельности на следующий период.

4.Освещение работы по слётам  и их результатов в трех местных газетах (5 публикаций) и на местном телеканале (два видеосюжета).

Для того, чтобы система сетевого взаимодействия по экологическому направлению набрала силу, внесла весомый вклад в экологическое образование всех участников учебно-воспитательного процесса необходимо продолжить традиции и проводить ежегодно такие слёты. Экологические слёты объединены целью и по формированию положительной мотивации и готовности у юных экологов, всех учащихся, родителей, педагогов школ г. Ангарска включиться в активную природоохранную деятельность.

Экологические слёты имели обучающий, развивающий и воспитательный характер. Они позволят школьникам получить не только новые знания, но и заряд активности, который поможет им в дальнейшем продолжить активную работу в области охраны природы.

Через проведение таких экологических мероприятий, удаётся добиться определённых результатов:  

1. Усиление взаимодействие между образовательными учреждениями г. Ангарска, развивающих волонтерское движение экологической направленности.

2.Обмен опытом реальных дел.

3.Усиление положительной мотивации участников волонтерского движения.

4.Определены перспективные направления работы волонтерских отрядов в плане природоохранной деятельности.

5.Укрепление традиций проведения ежегодных слётов волонтерских отрядов.

6. Консолидация активистов (педагогов, школьников, родителей) в плане объединения усилий по осуществлению конкретной природоохранной деятельности, осуществления проектов экологической направленности и развития молодежного волонтерского движения экологической направленности.

Участники в восторге от слётов: дружеская атмосфера, очень интересные конкурсы и задания, узнали много нового.

Три экологических Слёта состоялись! Слёт будет иметь продолжение. Очень надеемся, что экологический слёт учащихся станет традиционным мероприятием!

Из отзывов  участников слёта: «взаимодействие экологов-волонтёров – эффективная форма и обеспечивает комплексный подход по формированию экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни школьников. В данном направлении необходимо продолжать работать!».

На сегодня можно сказать: создана постоянно - действующая и в перспективе расширяющаяся сеть волонтерских экоотрядов, что поможет усилить в целом экологическое движение в г. Ангарске. Надеемся на долгосрочность и устойчивость таких экологических мероприятий. Планируем продолжение работы в той же форме, т.е в форме проведения ежегодных экологических слётов с расширением его участников как среди ОУ города, так и иногородних (районы), а также для не образовательных организаций г. Ангарска.

На ряду важных положительных результатов, есть проблемы. Например, отсутствие финансов на проведение всех видов экологических мероприятий.

Приглашаем всех единомышленников!

 

Методист естественнонаучного цикла Варичева М.А.

Просмотров: 988 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.