МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 28.03.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2020 » Октябрь » 20 » Презентация уникального методического комплекса «Введение в байкаловедение» 5 класс и «Байкаловедение» 6 класс
15:04
Презентация уникального методического комплекса «Введение в байкаловедение» 5 класс и «Байкаловедение» 6 класс

30 октября  в 16-00 в конференции Zoom состоится презентация уникального для России методического комплекса - «Введение в байкаловедение» 5 класс и «Байкаловедение» 6 класс. В презентации будет участвовать автор Кузеванова Елена Николаевна, к.б.н., зам. директора Байкальского музея ИНЦ СО РАН и рецензент методического комплекса Варичева Марина Александровна, учитель биологии МБОУ «СОШ № 4», методист естественнонаучного цикла МБУ ДПО ЦОРО г. Ангарска.  

Это уже второй учебник, разработанный автором Еленой Николаевной КУЗЕВАНОВОЙ по авторской программе «Байкаловедение», используемой школами в Иркутской области и в некоторых районах Республике Бурятии с 2003 года. Методический комплекс  дает представления о методах изучения великого сибирского озера, его географических характеристиках и геологической истории происхождения, особенностях климата и качества воды. В ходе презентации учителя могут приобрести методический комплекс  для продвижения крупномасштабного инновационного эксперимента по экологизации школьного образования.

Байкаловедение как важнейшая часть развития компетенций школьников и курса регионального компонента экологического образования будет также базироваться на практических занятиях детей и учителей в научном институте - Байкальском музее Российской академии наук в пос. Листвянка. В музее разработаны особые практикумы «Живой мир Байкала под микроскопом», «Горные породы и минералы Прибайкалья и Забайкалья», «Геология Байкала», «История происхождения Байкала», «Удивительный мир байкальских рыб», «Нерпа Байкала», «Редкие и исчезающие виды наземных растений Байкала» в дендропарке при Байкальском музее и многие другие. Ключевыми ресурсами для практических занятий в музее служат укомплектованные учебно- экспериментальные рабочие места с компьютеризированными микроскопами для школьников в «Экологическом образовательном центре», аквариумы с живыми байкальскими организмами, экспозиции «Нерпа-он-лайн» и «Подводные исследования Байкала».

Благодаря этому новому методическому комплексу, школьники будут лучше узнавать, понимать и любить природу родного края, становиться грамотными и экологически ответственными гражданами нового поколения.

Ждем всех интересующихся озером Байкал на презентации методического комплекса «Байкаловедение». Войти можно по ссылке https://us04web.zoom.us/j/2482576539 

М.А. Варичева, методист МБУ ДПО ЦОРО

 

Просмотров: 775 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.