МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 26.04.2024, 05:53
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Практико-ориентированный семинар для педагогов–психологов и воспитателей дошкольных учреждений
19:12
Практико-ориентированный семинар для педагогов–психологов и воспитателей дошкольных учреждений

В рамках «Школы начинающего специалиста (педагога-психолога) ДОУ» 30 октября 2020 г. на базе МАДОУ № 57 педагогами-психологами ВКК Кирилловой Ю.В. и Ждановой О.П. МБДОУ № 33, был проведен онлайн практико - ориентированный семинар для педагогов – психологов и воспитателей дошкольных учреждений города Ангарска по теме: «Содержание деятельности психолого - педагогического сопровождения детей с ОВЗ в процессе разработки и реализации ИОМ». 

В первой части семинара воспитатель МАДОУ № 57 Емельянова А.А. представила практический опыт работы по организации психолого-педагогического сопровождения ребенка со статусом ОВЗ, посещающего группу общеразвивающей направленности и  алгоритм сотрудничества с семьей воспитанника в рамках индивидуального образовательного маршрута.

Тема была настолько актуальна, что все участники данного мероприятия активно включались в обсуждение практической значимости предложенной темы, отметили необходимость и эффективность  взаимосотрудничества воспитателя, педагога- психолога и других специалистов ДОУ  при разработке и реализации ИОМ.

Во второй части  семинара педагоги-психологи Кириллова Ю.В. МАДОУ № 57 и Жданова О.П. МБДОУ № 33 объединили в совместную работу 10 начинающих специалистов(педагогов-психологов) для анализа и  рассмотрения проблемных вопросов по социальной адаптации, интеллектуальному и эмоциональному развитию детей с особыми образовательными потребностями и возможностями. Свой опыт по составлению ИОМа представила педагог-психолог МБОУ СОШ №11 Зарюта Г.В.

В процессе коллегиального обсуждения индивидуально-ориентированной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья были определены оптимальные направления деятельности педагога-психолога по сопровождению воспитанников со статусом ОВЗ в образовательном процессе ДОО.

В  работе онлайн практико - ориентированного семинара приняли участие 24 педагога-психолога совместно с воспитателями дошкольных учреждений города.

 Поцелуйко Т.А. ,  методист МБУ ДПО ЦОРО,

Кириллова Ю.В., педагог – психолог МАДОУ № 57

 

.jpg" />
Просмотров: 425 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.