МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Суббота, 27.04.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2022 » Апрель » 28 » Поздравляем!
12:45
Поздравляем!

Ангарчане - призеры заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ. Поздравляем!

На заключительный этап XIV всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности в Казань приехали 226 участников из 71 региона Российской Федерации. Иркутскую область представляла команда из 15 ребят из Иркутска, Ангарска и Братска, из них, ангарчан 12, а сопровождали ребят и поддерживали их педагоги Божидомова Елена Александровна и Козлова Лариса Алладиновна.

Олимпиада по ОБЖ состоит из двух туров индивидуальных состязаний участников: теоретического и практического, что представляет определённую сложность, ведь участник должен не только знать материал, но и уметь применить знания на практике и не растеряться в психологически сложной обстановке.

Теоретический тур длился 3 часа, в течение которых участники олимпиады должны были письменно ответить на вопросы теоретических модулей по курсу основ безопасности жизнедеятельности. 

В это время для сопровождающих был организован круглый стол «Инновационные технологии в образовании по курсу ОБЖ ФГОС и перспективы развития курса ОБЖ». 

На практическом туре обучающиеся, под пристальным взглядом компетентного жюри, выполняли задания в спортивном зале спортивного комплекса «Итиль». По заданиям, разработанным центральной предметно-методический комиссией,  им предстояло в сжатое время и в соответствии со всеми правилами выполнить ряд заданий: преодолеть опасный участок местности, оказать первую помощь пострадавшему, снарядить магазин патронами и собрать автомат Калашникова в сложных условиях ограниченной видимости, стрелять по мишеням, оказывать помощь пострадавшему при пожаре, потушить пожар, работать с картой, спустить груз и забросить веревку пострадавшему в цель.

Хочется отметить, что каждое задание практического тура на самом деле так или иначе связано с нашей обычной жизнью. Например, задание на оказание первой помощи пострадавшему. Здесь участник должен самостоятельно оценить характер повреждений и исходя из этого оказать соответствующую помощь. Или задание на оказание помощи пострадавшему при пожаре. Необходимо выполнить подготовку пострадавшего к транспортировке с использованием универсальной спасательной петли и выполнить безвентиляционную сердечно-легочную реанимацию человеку без признаков жизни, укладываясь в отведённое на это время и в соответствии с требованиями.

В целом наши ребята проявили себя очень хорошо и показали отличные знания и в тяжелой конкурентной борьбе с командами из Москвы и Татарстана сумели взять 2 призовых места. Это Шадрина Мария 9 класс МАОУ «Гимназия №8» г.Ангарск и Горст Владислав 11 класс МБОУ «СОШ №39» г.Ангарск.

М.А.Варичева, методист МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования

Головина Е.А., методист МБУ ДПО ЦОРО

Просмотров: 344 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.