МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Суббота, 27.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2018 » Март » 1 » Открываем мир профессий
11:18
Открываем мир профессий

27 февраля 2018 года в рамках Муниципального форума «Лидер в образовании – 2018» члены сетевого партнёрского проекта по ранней профориентации «Открываем мир профессий» организовали методическое мероприятие «Гость группы -  форма совместной деятельности по ранней профориентации дошкольников».

 На базе дошкольных учреждений № 37, 48, 85, 94 был представлен эффективный опыт взаимодействия членов сетевого партнёрского проекта и форма организации совместной деятельности с детьми «Гость группы».

Гостям были представлены педагогические мероприятия с участием родителей, социальных партнеров. Педагоги имели возможность увидеть на практике организацию  работы с детьми в форме «Гость группы»

В рамках проведения данной формы, дети не только познакомились с разнообразным миром профессий, но имели возможность смоделировать элементы конкретного вида профессиональной деятельности.

Ребята из детского сада № 85 решали проблему отсутствия молока: вместе с дояркой «доили коров»; «штукатурили и красили» дома в сказочном городе вместе с маляром; составляли букеты с флористом для любимых мам.

Воспитанники дошкольного учреждения № 94 с папой-пожарным с помощью виртуальной видеоэкскурсии побывали в пожарной части, имели возможность на практике попробовать огнетушитель в работе; с кондитером-кулинаром украшали пирожные.

В дошкольном учреждении № 37 детей младшей группы, познакомив с профессией «Парикмахер», научили заплетать косички; ребята старшей группы попробовали себя в роли диспетчера пожарной службы. В подготовительной группе совместно со швей сшили атрибуты для театрализованной постановки.

Спортивный судья был гостем группы в дошкольном учреждении № 48; вместе с «птичницей» побывали на птицефабрике; также у ребят в гостях побывали педагоги из школы искусств, которые не только рассказали о своей работе, но и продемонстрировали ребятам видеофрагменты занятий.

В результате, педагоги дошкольных учреждений города, после просмотра представленных педагогических мероприятий, попробовали самостоятельно разработать технологическую карту мероприятия в формате «Гость группы». Все, присутствующие на мероприятиях, отметили эффективность представленной формы.

 

Просмотров: 864 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.