МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 26.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2020 » Декабрь » 23 » Онлайн-семинар «Родительская гостиная-эффективная форма сотрудничества детского сада и семьи»
09:18
Онлайн-семинар «Родительская гостиная-эффективная форма сотрудничества детского сада и семьи»

18 декабря 2020 года на базе МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 107 прошел семинар «Родительская гостиная-эффективная форма сотрудничества детского сада и семьи» для педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений города Ангарска в онлайн-формате. Мероприятие проводилось с целью обмена опытом по вопросам работы с семьями воспитанников дошкольного учреждения, как участника Регионального Проекта «Родительский Университет Иркутской области» и Сетевой опорной площадке «Школа Ангарских родителей» «Шар», с коллегами педагогами-психологами города.

Компаниец Татьяна Викторовна, педагог-психолог МБДОУ №107 познакомила с интересной формой работы с родителями-Родительская гостиная. Были представлены разнообразные современные технологии поэтапной работы педагога-психолога, практический материал (игры, методы и приемы), направленные на повышение психолого-педагогической грамотности, обогащение воспитательного опыта родителей. Фото и видеоролики активного участия родителей, их обучение игровым приемам для совместной деятельности со своими детьми в рамках Родительской гостиной по темам: «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» -  игры медитации и игры релаксации, адаптационные игры; «Папа, мама и я – творческая семья» - игры на развитие воображения и творческих способностей «Дорисуй», рисование нетрадиционными способами; «Девочки и мальчики - они такие разные» - игра, направленная на гендерное развитие и воспитание «Лепешка», а так же взаимодействие всех специалистов ДОУ в решении задач по работе с родителями.

Такая форма работы, как Родительская гостиная способствует реализации одного из основного принципа, утвержденного в ФГОС дошкольного образования – это содействие и сотрудничество работе с детьми и взрослыми. Роль современного родителя кардинально меняется. Он не только хороший исполнитель. Но еще и полноправный участник образовательного процесса в ДОУ.

Т.А. Поцелуйко, методист ЦОРО

Т.В. Компаниец, педагог-психолог МБДОУ № 107

.jpg" />
Просмотров: 367 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.