МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 26.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2014 » Февраль » 18 » новость
12:07
новость

Дневник муниципального образовательного форума «Лидер в образовании − 2014». 18 февраля… 

 

В стенах МБОУ «Гимназия № 8» прошла методическая площадка по преемственности «Введение ФГОС НОО: опыт, результаты, преемственность» для заместителей руководителей по УВР, курирующих введение и реализацию ФГОС НОО, ООО, СОО. 42 участника площадки представляли 24 образовательные организации.

Главный вопрос для обсуждения − преемственность образовательных программ начального и основного общего образования.

Ольга Николаевна Бекешко, методист МБОУ ДПОС ЦОРО, представила систему методического сопровождения учителей начальных классов по введению и реализации ФГОС НОО, целью которого является создание условий для системного повышения уровня  профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников школы первой  ступени, обобщение и распространение педагогического опыта на всех уровнях и направлениях взаимодействия. Система, которая стала эффективным инструментом введения ФГОС в начальной школе, явилась основой построения системы методического сопровождения введения и реализации ФГОС ООО и СОО.

Людмила Гельевна Реченская, заместитель директора МБОУ «СОШ № 36», представила структуру образовательной программы начального общего образования (далее по тексту − ОП НОО) и акцентировала внимание участников на том, что образовательная программа − это документ, который ежегодно подвергается коррекции в соответствии с изменениями, происходящими в образовательном процессе организации, а также отметила важность совместной работы с дошкольными организациями.

Наталья Алексеевна Савватеева, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 8», представила внутришкольную систему оценки освоения ОП НОО. Особое внимание Наталья Алексеевна уделила преемственности в формировании и развитии метапредметных и предметных результатов освоения учащимися ОП НОО и ООО, видам оценки образоватеных результатов в начальной и основной школе, а также представила механизмы отслеживания результатов.

Марина Владимировна Емельяненко, заместитель директора МБОУ «СОШ № 4», представила опыт построения системы поваышения квалификации педагогов в условиях реализации ФГОС НОО, а также «ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ ФГОС» − универсальные учебные действия (далее по тексту − УУД), которые формируются в начальных классах и развиваются в системе основного общего образования. В представлении опыта Марины Владимировны были обозначены формы и методы формирования УУД, базовые технологии, обеспечивающие системно-деятельностный подход и главное – как помочь учителю освоить достаточно сложные механизмы формирования и развития у учащихся УУД.

Ольга Алексеевна Воронова, заместитель директора МБОУ «СОШ № 24», представила преемственные линии воспитательного раздела ОП НОО и ООО. В своем выступлении Ольга Алексеевна обратила внимание участников площадки на значимость организации внепреметных объединений педагогов ООО по формированию и развитию личностных и метапредметных результатов освоения ОП НОО и ООО.

В конце разговора за круглым столом Емельяненко М.В. выдвинула идею создания муниципальной проблемной группы по преемственности образовательных программ дошкольного, начального и основного общего образования, которая была поддержана всеми участниками методической площадки.

Интересной, полезной и значимой назвали встречу, участники и выразили надежду на продолжение работы по обеспечению преемственности и перспективности повышения качества образования в целостной муниципальной системе образования.
Просмотров: 1069 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.