МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 28.03.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2013 » Декабрь » 2 » новость
22:51
новость

25 ноября 2013 года в МБОУ «СОШ №39» проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности,  в котором приняли  участие ребята из 7х-11х классов школ города.

            Олимпиада по ОБЖ ежегодно собирает около 300 обучающихся и является самой массовой среди всех предметных олимпиад.

            Состоит она из теоретического и практического  блоков. Наиболее интересна для детей, конечно, практика, которая включает такие этапы как:

  • «Пожарная безопасность», где ребята должны на время надеть боевую одежду пожарного и проложить рукавную линию к очагу пожара;
  • «Гражданская оборона», в котором  необходимо правильно  подобрать для себя противогаз  и защитный костюм (Л-1, ОЗК), пройти зону заражения и правильно их снять;
  • «Оказание первой доврачебной помощи» проверяет знания и умения учащихся оказывать помощь 3 пострадавшим в ДТП (вызывали скорую помощь, расставляли предупреждающие знаки, останавливали кровотечение);
  • «Основы военной службы», где обучающиеся производили сборку/разборку  АК-74 и стрельбу из пневматической винтовки;

Кроме того, ребятам необходимо было продемонстрировать свои знания в подаче сигналов бедствия и спасательных средств, работе с картой и компасом, вязании узлов.

            Школа №39 имеет профильные классы МЧС и ГУФСИН, и большее количество необходимого оборудования для проведения олимпиады имеется в учреждении, но его все равно не достаточно для проведения такого полномасштабного мероприятия, поэтому  без помощи городских служб и специалистов не обойтись.

            В связи с этим  хочется сказать искренние слова благодарности  службам и организациям, которые предоставили своё оборудование, организовали судейство на этапах и наградили  призами победителей каждого этапа.  Это: МКУ «Служба АМО по вопросам ГОиЧС» в лице начальника курсов ГО Махлай Л. В.,   ФГКУ «3ий отряд ФПС по Иркутской области» в лице заместителя начальника службы пожаротушения подполковника внутренней службы Заборовского К.В.,  Местное отделение  ДОСААФ России в лице председателя Краснова А.Н. и преподавателя Масол Г.В.

По итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ лидерами этого года стали обучающиеся из школ №№ 4, 5, 10, 31, 37, 39, Лицея №1 и гимназии №8.

            Победители и призёры муниципального этапа в январе будут отстаивать честь нашего города на региональном этапе (в прошлом году 7 обучающихся стали призёрами регионального этапа и 1 призёром заключительного этапа в г.Пятигорске).

            Бытует мнение, что ОБЖ - это лёгкий предмет, а приняв участие в олимпиаде, ребята понимают, что он включает в себя почти все предметы школьной программы: биологию и географию, химию и обществознание, а также формирует  умение не растеряться в сложной жизненной ситуации, которому на остальных предметах  не научишься.

            Статистика показывает, что многие дети, один раз принявшие участие в олимпиаде по ОБЖ, стремятся участвовать вновь и выигрывать, а большая конкуренция заставляет их совершенствовать свои знания и в теории и в практике, тем самым привлекая  их с улицы и отрывая  от привычного компьютера.

            Кроме того, создавая учащимся проблемные ситуации, в которых решение нужно принимать очень быстро, справляясь с собственным стрессом, мы учим их быть более стойкими, выдержанными и решительными, а иногда в спорных ситуациях и умеющими отстаивать собственное мнение. 

            Но наиболее важным можно считать то, что создавая ситуацию успеха для ребёнка (на олимпиаде награждение осуществляется не только в общем зачёте, но и по отдельным этапам), мы даём ему возможность поверить в собственные силы, чем  способствуем позитивной социализации школьников  в современном обществе.

Просмотров: 1028 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.