МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 25.04.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » новость
09:55
новость

Завершился IV областной смотр-конкурс «Лучший учитель по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Звание ЛУЧШЕГО УЧИТЕЛЯ ОБЖ в 2013 году заслуженно досталось педагогу из средней общеобразовательной школы № 31 г. Ангарска Елене Евгеньевне Петушинской.

Смотр-конкурс проходил в несколько этапов, в течение трех дней. Открыл его  приветственными словами исполняющий обязанности начальника Главного управления полковник внутренней службы Валентин Нелюбов. Торжественное мероприятие проходило в актовом зале  Главного управления.

Конкуренты в борьбе за звание лучшего учителя прошли тестирование по своему предмету в Иркутском государственном лингвистическом университете. Так состоялся теоретический тур.

Затем, на базе оздоровительного центра «Галактика» в Ангарском районе учителя представляли свои визитные карточки. Здесь каждый из них проявил фантазию и творческие способности – педагоги читали стихи собственного сочинения, пели песни, танцевали.

На следующий день педагоги провели открытые уроки. Заключительным этапом стал самый интересный – практический. Настоящую полосу выживания учителям устроили спасатели. Сотрудники ГУ МЧС, аварийно-спасательной службы по Иркутской области, Байкальского поисково-спасательного отряда и Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества следили за правильностью прохождения препятствий и заботились о безопасности конкурсантов.

На скорость учителя надевали пожарную боевку, тушили условный очаг возгорания с помощью огнетушителя, попадали в цель струей воды из пожарного рукава. Затем показывали мастер-класс при сборе и разборке автомата, отвечали на вопросы медиков и оказывали помощь раненому, стреляли в цель, надевали защитный костюм, который может спасти жизнь при химической атаке.

Дальнейшие препятствия ждали участников в лесу. В естественных природных условиях все этапы, которые необходимо было пройти, конкурсанты искали сами, с помощью компаса, ориентируясь по заданным координатам. Перебраться через ров по бревнам, преодолеть глубокий ров с помощью веревки, перейти реку по тросу, спуститься с отвесной горы и взобраться на крутую гору, выбраться из болота по кочкам при помощи трех жердей, разбить бивуак и развести костер – все это необходимо было проделать не только быстро, но и правильно, набрав как можно меньше штрафных баллов. 

Как показал конкурс, сила и скорость при прохождении испытаний  были далеко не главным, что помогло победить. Знания и умение применять их на практике – вот что привело к неожиданной победе хрупкую женщину.




Елена Петушинская, для которой важным было само участие в конкурсе и возможность попробовать свои силы, и сама не ожидала, что станет лидером:

– Я бесконечно благодарна всем, кто меня поддерживал: своей семье, коллегам, друзьям, – сказала она. – Было сложно, и конкуренты очень сильны, многое и у меня не получалось, поэтому совершенно неожиданно для меня было узнать, что баллов набрала больше, чем остальные…

Желаем Вам, уважаемая Елена Евгеньевна, дальнейших успехов на профессиональном поприще, смелости и творческого горения!

Просмотров: 1160 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.