МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Понедельник, 29.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2016 » Январь » 21 » Муниципальный семинар «Практика внедрение электронных учебников в образовательный процесс школы»
20:20
Муниципальный семинар «Практика внедрение электронных учебников в образовательный процесс школы»

21 января на базе МБОУ «СОШ №24» состоялся муниципальный семинар «Практика внедрение электронных учебников в образовательный процесс школы». Первые шаги в реализации проекта «Современному ребенку – цифровое образование».

Актуальность темы семинара обозначила Загвоздина С.А., директор МБУ ДПО «Центр обеспечения развития образования».

О первых шагах в реализации проекта «Современному ребенку – цифровое образование" в МБОУ «СОШ №24» рассказал директор школы Чикишев А.А. и заместитель директора по УВР Серебренникова О.В.

В форме трансляции был представлен Оn-lain урок в начальной школе с использованием ЭФУ по модели «Мобильный ученик», который проводила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №24» Фоменко О.Н.

Вторая часть семинара была посвящена практической части внедрения электронных учебников.

Зайцевой И.Н был дан открытый урок по обществознанию в 10 классе. Тема урока: «Учимся определять факты и суждения». По модели мобильный класс с использованием электронного учебника издательства Просвещения. Возможности применения электронного учебника на практических уроках в старших классах при подготовке к ЕГЭ и теоретических уроках.

Мастер-класс для библиотекарей провела библиотекарь МБОУ «СОШ №24» Давыдова С.А. Тема: «Новые возможности школьной библиотеки в условиях внедрения системы «Азбука».

Обсудили современные требования к школьной библиотеке (ФГОС, ФЗ «Об образовании в РФ», требования к библиотеке всех участников обр.процесса). Пошагово рассмотрели установку приложения «Азбука-ПРО» и передачу электронных учебников ученику.

На семинаре было организована работа Круглых столов. Руководителями Круглого стола «Внедрение и использование ЭФУ на уроках географии и биологии по модели «Мобильный учитель» были зам.директора по УВР, учитель географии МБОУ «СОШ №24» Высотина Е.П. и учитель биологии МБОУ «СОШ №24» Высотина Ю.С. Шел разговор об этапах внедрения электронного учебника на административном уровне, о сравнение печатной и электронной формы учебника, плюсы и минусы, об особенностях внедрения платформы «Азбука» в учреждении и о возможностях электронной формы учебника (ЭФУ) и электронного приложения по географии и биологии издательства «Дрофа». Был представлен опыт использования ЭФУ и электронного приложения на уроках географии и биологии.

Работой круглого стол «Использование ЭФУ на уроках этической грамматики и ОРКСЭ по модели «МОБИЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ» руководила заместитель директора по НМР МБОУ «СОШ №24» Воронова О.А. Обсуждались возможности электронного учебника на уроках ОРКСЭ, также использование цифровой инструментальной обучающей среды для учителя в организации интерактивного урока.

Тема Круглого стола: «Возможности электронного учебника «Физика», «Химия»», Физика 7 – 11 Издательство «Дрофа». Участники сравнили: бумажный вариант учебника, Формат PDF и электронный учебник.

Итог семинара: преимущества электронного учебника очевидны и для учителя, и для ученика. Готовая подборка интерактивных объектов, заданий, иллюстраций экономит время для подготовки урока, разнообразит его, вызывает интерес учащихся к предмету.

Просмотров: 1218 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.