МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Суббота, 20.04.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2020 » Май » 12 » Муниципальный интерактивный фестиваль «Эхо далёкой войны», посвящённый 75-летию Великой Победы
14:59
Муниципальный интерактивный фестиваль «Эхо далёкой войны», посвящённый 75-летию Великой Победы

С 1 февраля 2020 года в Ангарском городском округе стартовал муниципальный интерактивный фестиваль «Эхо далёкой войны», посвящённый 75-летию Великой Победы (https://www.pomnimpobedu.ru/главная). Он оказался весьма кстати во время дистанционного обучения. Конкурсная программа фестиваля разнообразна: «Панорама видеороликов по теме «Эхо далёкой войны»; «Калейдоскоп авторских стихотворений о Великой Отечественной войне; «Эссе «Письмо на фронт спустя 75 лет»; Художественное чтение произведений о Великой отечественной войне»; «Образовательные веб-квесты «О той весне», «Оружие Победы»;  «Дистанционная игра для учащихся 7-10 классов «Маршалы Победы»; «Социальный проект «Ветеран живёт рядом»;  «Межмуниципальный робототехнический конкурс «От Оружия Победы к Армии XXI века». 

В начале марта были проведены очные конкурсы чтецов и юных робототехников. 150 исполнителей показали своё мастерство в выразительном чтении, лучшие чтецы конкурса записали видео и приняли участие в онлайн-акции на Facebook. 120 ребят из Ангарского городского округа, а также других территорий области, показали свои проекты от Оружия Победы к Армии XXI века. Это было ярко и зрелищно.

Образовательные учреждения: МАОУ «Ангарский лицей №1», МАОУ «Ангарский лицей № 2 имени М.К. Янгеля», МБОУ «СОШ № 11», МБОУ «МСОШ», МБОУ «СОШ № 7», МБОУ «СОШ № 40» выложили на сайте фестиваля проникновенные ролики к Юбилею Победы, которые вызывают бурю эмоций, ребята показали своё мастерство и в монтаже видеороликов. В калейдоскопе авторских стихотворений школьники показали яркие таланты литературного творчества: Михайлова Алиса из МБОУ"СОШ № 12" – «Дети войны»;  Сухичев Иван из МБОУ "МСОШ" – «Говорят, что мужчины не плачут…»;  Косякова Алина из МБОУ "МСОШ" – «Разговор с солдатом»; Андриеш Леонид из МАОУ "Ангарский лицей №1" – «Я пишу о войне»; Гольденберг Ефим из Лицей №2 – «Разговоры о войне». Эти стихи никого не оставят равнодушными.

Самой трогательной номинаций фестиваля несомненно станет разговор правнуков со своими прадедами в эссе «Письмо на фронт спустя 75 лет». «Дедушка, передай от будущего поколения всем солдатам горячий привет. Мы никогда не забудем того, что вы для нас сделали. Спасибо вам большое!» - пишет Данил (школа № 6) прадедушке Михаилу Юрьевичу Артемьеву. «Дорогой прадедушка! Я очень горжусь тобой! Скоро 9 мая – Великий праздник Победы. Это твой праздник, праздник всех, кто участвовал в войне и победил, праздник всех людей нашей страны. Ваша заслуга перед всем человечеством безмерна!» - пишет Катя (школа № 6) прадедушке Рязанову Юрию Константиновичу. «Можно я поделюсь с тобой своими размышлениями, ведь мне не безразлично прошлое моей Родины. Лично я считаю, что солдаты шли на фронт, чтобы сражаться за свою страну и за ее светлое будущее. Ведь когда люди обсуждают эту войну, то говорят о таких  понятиях  как: хладнокровие, бесстрашие, любовь к Родине, мужество, героизм!» - пишет Степан (ЧОУ "Православная школа во имя Святой Троицы"»  своему прадедушке. «Прости, я не знаю твоего имени, не знаю твоей фамилии… Но я знаю тебя по твоим подвигам, лишениям и героизму. Пока я пишу тебе это письмо, сидя в удобном мягком кресле в теплоте и спокойствии, ты тем временем лежишь на позиции в холодном окопе, где-то под Сталинградом или Будапештом, а может штурмуешь Варшаву. Но, ведь ты, как и весь Советский народ не хотели этого» - пишет Олег солдату (Ангарский лицей №2 им. М.К, Янгеля) Красной Армии.

В дистанционной игре «Маршалы Победы» команды образовательных учреждений города Ангарска (Ангарский лицей № 2 им. М.К. Янгеля, школы № 5, 9, 11 , 39 (три команды), 40) - школьники показывают свои знания о советских  полководцах Великой Отечественной войны: разгадывают кроссворды, рисуют карты, смотрят фильмы и пишут по ним сочинения-рассуждения, читают книги и делают выводы.

Проект закончится 15 мая, будут подведены итоги.

И.Ц. Буржатова, методист ЦОРО

 

 

.jpg" />
Просмотров: 559 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.