МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Среда, 24.04.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Инженерно-конструкторская школа или «сороковая» в «Орлёнке»!
12:40
Инженерно-конструкторская школа или «сороковая» в «Орлёнке»!

Инженерно-конструкторская школа или «сороковая» в «Орлёнке»!

С 2013 года школа №40 принимает участие в проектах негосударственной образовательной программой поддержки детского и юношеского технического творчества, научно-исследовательской деятельности и инженерно-конструкторского проектирования «Лифт в будущее». Тогда педагоги вышли в финал и блестяще показали свои знания и умения в Москве. Осенью этого года уже школьники стали победителями заочного этапа конкурса «Система приоритетов» и получили в награду путёвки на инженерно-конструкторскую школу в ВДЦ «Орлёнок» с 6 по 26 октября. Это ученица 8 класса Иванова Роза и учащийся 11 класса Буржатов Алаир. Роза представляла проект по экологии, Алаир по энергетике. По итогам работы в школе Алаир Буржатов получил грамоту за активное участие в делах и мероприятиях своей команды детского лагеря «Звёздный» ВДЦ «Орлёнок», а также диплом победителя 2 степени инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» за реализацию проекта по энергетике будущего.

Вот, что думают наши участники… Роза (по приезду 27 октября): «Я думаю, что любому школьнику интересно было бы поучаствовать в инженерно-конструкторской школе и решить для себя заболел ли он «лифтянкой», хочет ли продолжать путь открытий или нет. Эта школа рассматривает проблемы будущего и пытается найти пути для их решения. Для разработок различных изобретений были предоставлены лаборатории с необходимым оборудованием. Педагоги и одногруппники становятся для тебя просто коллегами. Плюсы этой школы в том, что учителя и любой проблемы является как теоретическим, так и практическим. Каждый день кипит работа и взрослые, как дети, радуются полученным детьми результатам. Новые лекции и новые задачи не дадут заскучать никому. Так в школе «Лифт в будущее» можно примерить на себя роль технического менеджера, разработчика, исследователя, инженера или разработчика проектного офиса. Три недели исследований и открытий пролетели незаметно…»

Алаир (по приезду 7 ноября): «Теоретическая работа протекала в конструкторском бюро группы, которая работала над созданием проекта «Дальневосточный гектар», который включал в себя развитие технологии «Smart grid», на территории Дальнего Востока. В лаборатории по робототехнике мы занимались практической частью нашего проекта – созданием единого комплекса по анализу энергетического потенциала. Подгруппа в которой работал я, создала одну часть этого комплекса – «Солнечный трекер с установленными на него солнечными батареями на базе аппаратной платформы «Arduino». Безумно был рад стать участником такой программы и в полной мере ощутить всю систему приоритетов, с которой ознакомил меня «Лифт в будущее».

Но, по словам ребят, в лагере «Сердце Байкала» всё равно круче!

Просмотров: 757 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.