МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 29.03.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Фестиваль психологов в Ангарске
15:58
Фестиваль психологов в Ангарске

9 ноября 2018 года в ангарской школе № 27 в рамках областного психологического фестиваля – 2018 «Опыт + опыт – результат» состоялась встреча психологов образовательных организаций  Иркутской области. Это педагоги-психологи из городов Иркутска, Ангарска, Усолья - Сибирского, Шелехова, Саянска, Тулуна, Нижнеудинска, Братска, Железногорск-Илимского, Слюдянки; Аларского, Осинского, Боханского, Иркутского, Черемховского, Зиминского, Чунского, Жигаловского, Усть-Удинского, Ольхонского районов.  Всего более  140 человек.

 На IV областном психологическом фестивале в г. Ангарске педагогов-психологов региона приветствовали начальник Управления образования администрации Ангарского городского округа Лариса Ивановна Лысак и директор МБУ ДПО «Центр обеспечения развития образования» Светлана Афанасьевна Загвоздина.

В приветственном слове была отмечена актуальность события в контексте развития психологической службы в образовании Иркутской области и готовность муниципалитета продолжать фестивальную традицию в дальнейшем. В этом году   IV фестиваль прошёл в другом формате.  Начался он 8 ноября в ГАУ ДПО «Институт развития образования» пленарным заседанием по проблеме « Реализация Концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2015 года».  Специалисты  факультета  психологии  Иркутского государственного института (Кедярова Е.А, к.пс.н, Глазков А.В., д.пс.н., Рерке В.И., к.пс.н. и др.) раскрыли содержание деятельности психолога по  реализации различных трудовых функций  профессионального стандарта педагога-психолога.

В программе было много всего интересного и полезного для специалистов.  Проведены пять мастер-классов. Опытом своей работы поделились Наталья Власина (педагог – психолог школы № 20 г. Ангарска), рассказавшая о медиативных техниках, помогающих подросткам достойно вести себя в конфликтных ситуациях.

Лариса Медведева (школа № 5 г. Ангарска) и Елена Крытова (школа № 9 г. Ангарска) рассказали о системе поддержки педагогов, реализующих инклюзивную практику. Инклюзивное образование предполагает создание нужных условий для всех учащихся, независимо от их умственных и физических особенностей.

Елена Дьячкова – руководитель психологической службы гимназии № 1 города Ангарска и психологи гимназии Лариса Гусева, Ирина Потапова и Лариса Григорьева представили опыт работы по привлечению гимназистов к самораскрытию и самопознанию через участие в интерактивной олимпиаде по психологии в формате кинотренинга.

- При современном развитии цифровых технологий важно создавать детям условия для активизации положительного личностного потенциала, чтобы в своей будущей жизни они смогли занять достойное место, предложенный подход как раз на это и направлен, - сказала Елена Дьячкова.

Педагог – психолог лицея №1 города Усолье – Сибирское Елена Вараксина познакомила присутствующих с экзистенциальным тренингом «Письмо из будущего».

Об использовании игрового оборудования в детских учреждениях рассказали педагоги – психологи Оксана Жданова (дошкольное учреждение № 33) и Юлия Рогова (дошкольное учреждение № 54).

 Работали четыре секции, где поделись своим опытом 30 педагогов-психологов:

-Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья;

-Эффективные психотерапевтические, развивающие и коррекционные технологии; 

-Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения;

-Психолого-педагогическое сопровождение детей и их семей в дошкольном образовательном учреждении.

В завершении фестиваля участники делились своим мнением об увиденном и услышанном.  

Ирина Емцова – консультант управления образования Нижнеудинского района.

- Встреча в рамках фестиваля «ОПЫТ+ОПЫТ = РЕЗУЛЬТАТ» в Ангарске в очередной раз показала, что назрела острая необходимость в создании ассоциации психологов системы образования области. Практический обмен опытом, мастер – классы, работа в секциях, диалоги и дискуссии, организованные педагогами – психологами и социальными педагогами, под руководством Поцелуйко Татьяны Анатольевны, методиста Центра обеспечения развития образования г. Ангарска, прямое тому подтверждение. Отмечу высокий уровень подготовки фестиваля, четкую организацию работы, гостеприимство педагогов и созданную возможность спокойного профессионального общения.  

Уже при входе в здание школы было понятно, что нас здесь ждут и нам рады. Мастер – классы приятно удивили разнообразием форм и приемов. После посещения творческих мастерских, я думаю, все впечатлились, и пополнят свою профессиональную копилку новыми, интересными подходами в работе. Очень приятно, что коллеги не скупились на свою интеллектуальную собственность и щедро делились опытом, это ещё раз доказывает, что подобные встречи необходимы и полезны.

Татьяна Поцелуйко, методист

Просмотров: 934 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.