МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 28.03.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2021 » Февраль » 26 » Дневник виртуального образовательного марафона мастер-классов
10:09
Дневник виртуального образовательного марафона мастер-классов

19.02.2021 года на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Гармония» педагогами дополнительного образования Головиной Светланой Александровной и Ивановой Анастасией Владимировной был проведен мастер-класс на тему «Сотвори сам свое будущее!» в рамках Муниципального форума «Лидер в образовании – 2021: PRO образование. Преобразование: традиции и цифра». Мастер-класс проводился с использованием дистанционных технологий на платформе Zoom. Сопровождали подготовку и выступление участников форума методисты МБУДО ЦРТДиЮ «Гармония» Наталья Борисовна Балушкина и Ольга Леонидовна Хохлова. В мастер-классе приняли участие 44 педагогических работника из различных образовательных учреждений Ангарского городского округа. 

В ходе мероприятия Светлана Александровна и Анастасия Владимировна представил свой опыт работы в сфере профилактики социально-негативных явлений среди детей и подростков. По их мнению, использование традиционных форм и методов профилактической работы на сегодняшний день не приносит большой эффективности. Поэтому в работе с учащимися лучше использовать современные технологии проведения профилактической деятельности, например такие, как позитивная профилактика и жизнеутверждающие тренинги, направленные на осознание детьми ценности жизни и здоровья, а также их личностных возможностей и перспектив развития. Эти технологии позволяют детям повысить самооценку, удовлетворить потребности в общении, осознать свою ценность, проанализировать свои и чужие поступки, добиться психологического комфорта, развить умение ставить перед собой цели и достигать результата. Ими было отмечено, что все упражнения, применяемые в рамках данных технологий необходимо обязательно ранжировать по возрастным категориям, способностям группы и интересам участников. Кроме того, вниманию слушателей были предложены несколько упражнений («Кто я, какой я?», «Без маски», «...зато ты…», «Рецепт счастья», «Ценности жизни» и другие), как для ознакомления, так и для совместного выполнения, которые уже на протяжении нескольких лет применяются педагогами в их профессиональной деятельности и дают положительные результаты, связанные с изменением мировоззрения и ценностных установок учащихся, отвлечения их интереса от социально-негативных явлений.

По итогам проведенного мастер-класса всем участникам был предоставлен кейс с методическими материалами, а также было проведено тестирование.

Коллектив МБУДО ЦРТДиЮ "Гармония"

Просмотров: 398 | Добавил: mmrcangarsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.