МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 25.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Дневник муниципального форума "Лидер в образовании - -2023"
15:22
Дневник муниципального форума "Лидер в образовании - -2023"

16 февраля 2023 года в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад общеразвивающего вида № 36 состоялась встреча в Педагогическом кафе работников дошкольных учреждений № 25, 30, 33, 37, 53, 58, 67, 90, 93, 96, 105, 106, 110. Всего в мероприятии приняло участие 22 человека, категории участников – заведующие, заместители заведующих по ВМР, воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя-дефектологи.

Тема встречи: «Организация дополнительного образования в ДОУ для детей с ОВЗ».

От МБДОУ № 36 представили опыт работы: заведующий Тишкина Наталья Юрьевна, зам. зав. по ВМР Черниговская Инна Борисовна, учитель-дефектолог Козлова Г.В, педагог-психолог Бескишко Г.В., воспитатели 1 квалификационной категории Анищенко О.О., Исайкина Т.А.

В рамках Педагогического кафе заведующий Тишкина Н.Ю. представила слушателям систему работы по дополнительному образованию в ДОУ, а заместитель заведующего по ВМР Черниговская И.Б. выступила с докладом на тему «Практическая реализация программ дополнительного образования в ДОУ. Пробы и ошибки». Затем гостей провели с ознакомительной экскурсией по группам и помещениям детского сада. Далее участникам было предложено разделиться на 4 группы и посетить интересные им открытые занятия с детьми и мастер-классы по темам реализуемых в ДОУ дополнительных общеразвивающих услуг.

У гостей Педагогического кафе была возможность посетить занятия с детьми дополнительных общеразвивающих услуг «Занимательная математика», «Лего-конструирование» и «Волшебные ручки». На занятиях педагоги рассказали гостям о значимости дополнительного образования для детей с ОВЗ и на практике показали методы и приемы работы. На психолого-педагогическом практикуме у психолога Бескишко Г.В. участники познакомились с игровыми технологиями в работе с воспитанниками с ОВЗ в процессе их реадаптации и социализации.

Подводя итог встречи, участники подтвердили, что внедрение дополнительного образования очень нужная и полезная работа, требующая вовлеченности всех структур системы образования. Разнообразие форм и занятий оказываемых дополнительно в ДОУ несомненно позволяет решить очень важные задачи воспитания и образования детей с ОВЗ.

По завершению работы Педагогического кафе гостям была предложена анкеты-рефлексия. Организаторы мероприятия – МБДОУ № 36 получили положительные отзывы и обоснованные и важные рекомендации.

МБДОУ № 36 г. Ангарска

                        

Просмотров: 244 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.