МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 25.04.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2022 » Февраль » 24 » Дневник муниципального форума "Лидер в образовании - 2022"
13:44
Дневник муниципального форума "Лидер в образовании - 2022"

В рамках муниципального форума «Лидер в образовании – 2022» на базе дошкольного учреждения МБДОУ № 105 в дистанционном формате для педагогических работников города Ангарска проведён мастер – класс по теме: «Формирование основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста посредством ментальных карт».

Опыт работы представили педагоги – Лещенко Наталья Петровна, воспитатель высшей квалификационной категории, Илюшина Наталья Викторовна, воспитатель высшей квалификационной категории.

В мастер – классе приняли участие 57 педагогов нашего города.

Целью мастер – класса являлось знакомство участников с эффективным методом, способствующим реализации задач по формированию основ финансовой грамотности старших дошкольников – картами «ума».

Почему именно метод «интеллектуальных карт»?

Вопрос формирования финансовой грамотности детей диктует реальность жизни. Дети, так, или иначе, сталкиваются с миром финансов: обсуждают ли с родителями ситуации в магазине игрушек, получают ли в подарок на день рождения конверт с купюрами, являясь, таким образом, участником финансово – экономических отношений. Кроме того, реализация данного направления в работе с детьми имеет и воспитательный аспект: главные ценности - жизнь, отношения, радость и здоровье близких людей - за деньги не купишь! И это ВАЖНО, учитывая реалии современного мира!

Карты «ума» объединяют в сознании детей факторы: зрительные образы, план высказывания (каждая ветвь на карте) и желание рассказать о том, что наглядно и понятно изображено на карте. Что делает доступным и эффективным использование данного метода в формировании экономических представлений детей.

Содержание мастер – класса представлено по следующим направлениям:
• Азбука финансов;
• Бюджет семьи;
• Профессии. Труд и продукт труда;
• Купюры, монеты, банковские карты;
• Реклама вокруг нас.

Ярким эпизодом мероприятия являлась «обратная связь» с педагогами в ходе практической деятельности. Педагоги активно включались в работу по созданию ментальных карт по направлениям: «Семейный бюджет», «Профессии», «Реклама».

По мнению участников, проведённый мастер – класс был для них полезен, многие педагоги изъявили желание использовать данный метод в педагогической деятельности и оценили мероприятие: удовлетворённость – 87%.

Желаем коллегам удачи, творческого вдохновения в части применении ментальных карт в педагогической деятельности!!!

МБДОУ № 105 г. Ангарска

Просмотров: 284 | Добавил: mmrcangarsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.