МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 26.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2022 » Февраль » 18 » Дневник муниципального форума "Лидер в образовании - 2022"
12:30
Дневник муниципального форума "Лидер в образовании - 2022"

15 февраля 2022 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Гармония» педагогом дополнительного образования Воробьевой Ириной Витальевной был проведен мастер-класс на тему «Воспитание юного музыканта. Стратегия взаимодействия с родителями учащихся в студии вокально-инструментального творчества «Рондо» в рамках Муниципального форума «Лидер в образовании – 2022»: «Образование 2022: новые вызовы и новые возможности». Мастер-класс проводился с использованием дистанционных технологий на платформе Zoom. Организаторами мероприятия стали методисты МБУДО ЦРТДиЮ «Гармония» Наталья Борисовна Балушкина и Татьяна Анатольевна Рушакова. В мастер-классе приняли участие 7 педагогических работников из различных образовательных учреждений Ангарского городского округа.

В ходе мероприятия Ирина Витальевна представил свой опыт работы по воспитанию учащихся посредством музыкального исполнительства, а именно игры на фортепиано, а также определила роль педагога и родителей (законных представителей) в сфере формирования личности юного музыканта и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. По ее мнению, ведущую роль в успешном овладении ребенком искусством игры на музыкальном инструменте играет тесное сотрудничество педагога и семьи. Установление продуктивного взаимодействия с родителями учащихся, оказание помощи семье и одновременно усиление её ответственности за воспитание и обучение юного музыканта всегда будет иметь положительный результат в плане повышения мотивации ребенка к обучению и качества освоения им необходимых знаний, умений и навыков. Педагог подробно рассказала о технологиях, формах и методах организационно-педагогической работы с родителями, способствующими установлению и укреплению связей в сложной модели трехстороннего взаимодействия «педагог-учащийся-родитель». В заключение своего выступления Ирина Витальевна привела слова Нейгауза Г.Г.: «Хорошие родители важнее хороших педагогов»; имея в виду, что самые лучшие педагоги будут бессильны, если родители будут равнодушны к процессу обучения и воспитания своих детей, в том числе и музыкального.

По итогам проведенного мастер-класса всем участникам был предоставлен кейс с методическими материалами, а также было проведено тестирование.

МБУДО ЦРТДиЮ «Гармония» г. Ангарска

      

Просмотров: 315 | Добавил: mmrcangarsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.