МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 26.04.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2017 » Февраль » 20 » Дневник муниципального форума "Лидер в образовании - 2017"
13:52
Дневник муниципального форума "Лидер в образовании - 2017"

ДНЕВНИК МУНИЦИПАЛЬНОГО ФОРУМА "ЛИДЕР В ОБРАЗОВАНИИ-2017"
"ОТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ К КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ"

 

16 февраля 2017 года в рамках муниципального форума "Лидер в образовании - 2017" состоялась муниципальная НПК по теме: «Организация сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в образовательных организациях АГО в условиях введения ФГОС ОВЗ». На конференции присутствовало 85 специалистов коррекционно-развивающего обучения образовательных учреждений Ангарского городского округа, реализующих наряду с общеобразовательной программой специальное инклюзивное образование детей с ОВЗ.

В рамках пленарного заседания рассматривались вопросы:

- Актуальные вопросы сопровождения обучающихся с ОВЗ в период внедрения ФГОС (докладчик Мурашова И.Ю., кандидат психологических наук, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ»);

- Организация сопровождения детей с ТМНР в ДОУ (докладчик Перцева Е.П., заместитель заведующего МБДОУ № 81).

Презентация опыта работы в области коррекционно-развивающего обучения детей с ОВЗ транслировалась на четырех секциях конференции:

- Создание социально – педагогических условий, способствующих повышению качества образования детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО.

- Использование специальных методов, приемов и средств обучения (в том числе специализированных компьютерных технологий), обеспечивающих реализацию «обходных путей» обучения и воспитания дошкольников с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО.

- Осуществление комплексной реабилитации дошкольников с проблемами развития через обеспечение эффективности совместной работы специалистов различного направления в зависимости от потребностей ребенка с ОВЗ и запросов родителей.

- Равные и разные: опыт реализации инклюзивного образования младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях в условиях введения ФГОС ОВЗ.

Был представлен эффективный опыт педагогов: Кузнецовой Е.В. (МБДОУ№ 9), Хоменко С.А. (МБДОУ № 37), Бояркиной Н.А. (МБДОУ № 9), Бердниковой Г.Г. (МБДОУ № 105), Быстровой А.Г. (МБДОУ № 33), Магазинниковой Л.В. (МБДОУ № 12), Шипицыной Н.И. (МБДОУ № 9), Николаевой А.И. (МБДОУ № 105), Шабановой В.В. (МБДОУ № 81), Тетеневой Е.А. (МБДОУ № 58), Симаковой Т.А. (МБДОУ № 33), Ждановой О.П. (МБДОУ № 33), Михалевой Т.А. (МБДОУ № 9), Беспечук Н.И. (МБДОУ № 9),  Новоселовой Е.Л. (МБДОУ № 81), Пермяковой Л.В. (МБДОУ № 81), Василенко О.В. (МБДОУ № 12), Хозяиновой О.В. (МБДОУ № 75), Лобанова А.А. (СОШ № 11), Гайнулиной Н.Т. (СОШ № 29), Якуниной И.В. (СОШ № 6), Унщиковой И.В. (СОШ № 6), Николаевой Т.А. (СОШ № 6), Чекановой Л.Л. (СОШ № 6), Медведевой Л.В. (СОШ № 5), Крытовой Е.Г. (СОШ № 9).          

Выступления педагогов отличались практической направленностью и отражали разнообразие применяемых приёмов и методов при работе с детьми с ОВЗ.

По итогам работы секций отмечены эффективность и результативность представленного опыта работы по организации сопровождения детей с ОВЗ и детей – инвалидов в образовательных организациях АГО. Работа в секциях позволила не только обменяться опытом воспитания и обучения детей с ОВЗ, определить ближайшие и более дальние перспективы развития системы образования в соответствии с ФГОС ОВЗ в АГО, но также акцентировать внимание на формировании и развитии профессиональных компетенций тех специалистов, которые работают с данной категорией детей.

Участники конференции отметили важность и значимость обозначенных проблем и тенденций, указали на необходимость организации межведомственного взаимодействия в сопровождении детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Организаторы конференции выражают благодарность всем участникам мероприятия.

 

Методист МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования Е.А. Головина

Просмотров: 830 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.