МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 19.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2017 » Февраль » 13 » Дневник муниципального форума "Лидер в образовании - 2017"
15:07
Дневник муниципального форума "Лидер в образовании - 2017"

ДНЕВНИК МУНИЦИПАЛЬНОГО ФОРУМА "ЛИДЕР В ОБРАЗОВАНИИ-2017"
"ОТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ К КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ"

 

9 февраля 2017 года в рамках муниципального форума "Лидер в образовании - 2017" прошло мероприятие муниципального проекта «Методический десант». На базе МБОУ «СОШ № 16» (поселок Одинск) для учителей русского языка, литературы, истории, обществознания и права  работала Педагогическая лаборатория «Влияние этнокультурного компонента на качество образования в условиях реализации ФГОС». На  Лаборатории присутствовало 14 человек из следующих учреждений: МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 10, СОШ № 14, 16, 19, 20, 40, Мегетская СОШ, МАОУ «Ангарский лицей №1», «Гимназия № 8».

Представляя программу «Школа – этнокультурный центр семьи», Гришкинова Н.Г., учитель истории МБОУ «СОШ № 16», говорила о возрождении национальной культуры, о необходимости отражения этнического компонента в урочной и внеурочной деятельности.

Участники Лаборатории много рассуждали о том, как важно знать культуру народа, его историю, традиции, истоки, свою родословную. Истинный пример любви к своей малой родине, к своему народу показали учителя и ученики поселка Одинск.

Урок истории, который провели Гришкинова Н.Г., учитель истории МБОУ «СОШ № 16», и учитель бурятского языка МБОУ «СОШ № 16» Барданова А.Ш., совмещал в себе игровые моменты с интеллектуальными, этнографический материал с историческим. «Мой народ - моя гордость» (Одинская история в документах) стала настольной книгой обучающихся 8 класса. Эмоциональный, методически правильно выстроенный урок заставил еще раз задуматься, что человечество должно быть толерантно по отношению друг к другу, только тогда мир сможет жить без насилия и войн. Представленный на уроке материал способствовал формированию чувства патриотизма, любви к Родине, традициям народа, позволял ощутить себя человеком, причастным к событиям, происходящим в мире.

Урок русского языка в 5 классе по теме «Типы речи», который показала Халтанова И.К., учитель русского языка МБОУ «СОШ № 16», прошел в рамках реализации программы ФГОС.

Зная о том, что тема для учеников не новая, учитель проводит корректировку ЗУНов по теме урока, реализуя тем самым принцип преемственности с начальной школой. Обучающиеся определяют цель своей деятельности и ставят решаемые задачи. Отработка навыков проходит на примерах текстов бурятского эпоса. Работая с текстами, ученики объясняют лексическое значение бурятских слов, находят тексты определенного типа речи в национальных сказках, свободно владея терминами; работают в парах – составляют опорные схемы, таблицы по теме урока с целью систематизации теоретических знаний. Подводя итоги урока, релаксируя, ребята слушают фрагмент из цикла П.И. Чайковского «Времена года», создают собственный текст с указанием типа речи и оценивают свою деятельность по предложенным критериям. Цель урока достигнута, задачи решены.

Тема «Влияние этнокультурного компонента на качество образования в условиях реализации ФГОС» прозвучала не только в урочной деятельности, но и во внеурочной. Участники лаборатории посетили Одинский Дом культуры, прошлись по его этажам, познакомились с выставками фотографий, рисунков, посмотрели замечательный фильм о поселке Одинск, сделанный с огромной любовью к своей малой родине, к своему поселку, к своему народу. А затем был небольшой концерт: зажигательные сюжетные танцы в исполнении хореографического коллектива и песни на бурятском языке.

Уезжая, участники лаборатории благодарили коллектив МБОУ «СОШ № 16» и коллектив Одинского Дома культуры за чувство удовлетворения, эмоционального подъема и одухотворенности.

Методист МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования Н.В. Андриенко;
учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 10» Генералова О.Ю.;
учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №14» Антонова Е.В.

Просмотров: 791 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.