МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Среда, 24.04.2024, 10:43
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Дневник Байкальского международного салона образования. День второй
14:31
Дневник Байкальского международного салона образования. День второй

Дневник Байкальского международного салона образования.

День второй 23 ноября 2018 год

По доброй воле. Волонтерство как идея национального масштаба

В своем выступлении педагог дополнительного образования, руководитель Муниципальной школы волонтеров  Центра развития творчества детей и юношества «Гармония» С.А. Головина поделилась историей и целью создания Ангарского школьного волонтерского объединения.

Первоначально в состав Центра входили 5 образовательных учреждений. С  течением времени, сфера нашей деятельности расширялась. Со временем у нас появлялись новые направления работы, и росла сеть социальных партнеров, что привело к смене статуса и основной деятельности Центра.  Сейчас «Школа волонтеров» является базовым образовательным учреждением по профилактике социально-негативных явлений среди детей и подростков, которая объединяет более 500 учащихся из 37 школьных волонтерских отрядов.

Учащиеся волонтерских отрядов получают теоретическую и практическую подготовку для работы в сфере добровольчества, осваивая образовательную программу «Стань волонтером». В рамках программы они разрабатывают свои первые социальные  проекты по четырём направлениям: пропаганда  здорового образа жизни, профилактика аффективных состояний, защита окружающей среды, досуговая полезная деятельность, и реализуют их в своих образовательных учреждениях. Также волонтеры принимают участие в организации и проведении акций и массовых мероприятий. Отличительной особенностью нашего волонтерского движения, является наличие единой системы работы  всех школьных отрядов  Ангарского городского округа, которые реализуют совместный план мероприятий.

В преддверии Нового года проводятся благотворительные акции для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание волонтеры уделяют пожилым людям и инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны. Важным аспектом деятельности волонтерских отрядов является проведение мероприятий, направленных на профилактику социально-негативных явлений в детской и подростковой среде. В течение года «Школой волонтеров» организуются и проводятся квесты, фестивали, слеты добровольцев, конкурсы видеороликов, слоганов и плакатов, конкурс на лучший отряд волонтеров, конференции. Для педагогов-кураторов школьных волонтерских отрядов ведется методическая работа в форме семинаров-практикумов и тематических круглых столов. В летний каникулярный период продолжается волонтерская деятельность в рамках реализации оздоровительно-образовательной программы «Волонтерские каникулы», на которой ребята, и проводят сами профилактические мероприятия в ДОЛ. Ежегодный охват мероприятиями, которые проводят школьные волонтерские отряды, составляет около 5000 человек.

Просмотров: 634 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.