МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Четверг, 25.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Дневник Байкальского международного салона образования. День второй
14:13
Дневник Байкальского международного салона образования. День второй

Дневник Байкальского международного салона образования.

День второй 23 ноября 2018 год
Медиа-волонтерство

Медиа-волонтерство - это один из способов помочь тем, кто нуждается в помощи посредством распространения информации в Интернете или СМИ.

Медиа-волонтерство – новое, узкое, совсем ещё «зелёное» направление в волонтёрстве. Главным плюсом информационного волонтерства является его доступность. Чтобы им заниматься, не требуется никаких финансовых затрат и личного присутствия, помочь можно, не вставая со стула. Всего несколько кликов, и информация появляется в интернете, ее подхватывают другие люди, в конце концов, находятся те, кто помогает решить проблему.

Однако для того, чтобы волонтерство приняло действительно массовый характер, одних сообщений на форумах и репостов в социальных сетях не хватит. Во-первых, эти сообщения увидит лишь сравнительно небольшая аудитория. Во-вторых, не всей информации в интернете можно и нужно доверять. Таким образом, информационному волонтерсту необходимо учиться.

Именно поэтому в Пресс-центре школы №17 мы создаем такие журналистские жанры, которые делают информацию и помощь максимально эффективной. Учимся информационной культуре.

Пресс-центр представлен тремя формами:

- стендовая газета «Школьный вестник»;

- радиостудия «Своя волна»;

- новостная лента на сайте школы.

Радиостудия «Своя волна». Наш девиз: «Голос каждого должен быть услышан!». Выходим в эфир каждый понедельник и четверг! Понедельник – Новости. Четверг –  «Понемногу обо всем».

Газета «Школьный вестник». Выпуски - 1 раз в месяц. За 3 года выпущено более 20 номеров + №1\сентябрь 2018 и №2\октябрь 2018.

Новости на сайте школы – освещаем все события школьной жизни (http://coolscool17.ucoz.ru).

В нынешнем году возникло желание поделиться своим опытом с коллегами, ребятами из Пресс-центров и волонтерских отрядов других школ.

В начале семинара, мы определили, что любой волонтерский проект (и медиа-волонтерский проект в том числе) посвящен определенной проблеме. Проблему нашего семинара мы определили так – чем заняться в каникулы, или – занятость детей в каникулярное время.

Ребята получили творческое задание – создать заметку с фотографиями (1-2 листа А4); текст для радиопередачи «Новости»; папку с информацией для новостей школьного сайта на тему: «День нескучных каникул в школе №17». А педагоги-руководители кружков и секций, занятий внеурочной деятельности ждали ребят совместно со своими подопечными в кабинетах.

Педагоги радушно принимали ребят и показывали им и музейные экспонаты, и приемы ведения мяча, строевую подготовку и многое, многое другое.

Ребята с удовольствием посетили все занятия, собрали необходимую информацию, сделали фотографии и видеозаписи. А затем успешно выполнили творческое задание.

Теперь мы с уверенность можем сказать: «Мы знаем, что такое медиа-волонтерство!»… и добавить: «Мы можем этому научить!»

Маслобоева А.А., учитель русского языка и литературы,
руководитель Пресс-центра 
школа № 17

Просмотров: 602 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.