МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 26.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2018 » Март » 2 » Детский сад – школа, поговорим о преемственности…
12:13
Детский сад – школа, поговорим о преемственности…

28 февраля 2018 года в дошкольном отделении МБОУ «Гимназия № 1» в рамках форума «Лидер в образовании – 2018» состоялась встреча педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций, на которой говорилось о преемственности дошкольного и начального общего образования.

Преемственность между уровнями образования нужно рассматривать как построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное развитие, согласованность всех компонентов образовательного процесса, - сказала заместитель директора Анна Леонидовна Левандовская.

Особый акцент был сделан на том, что в подготовительных группах детского сада педагоги не должны «накачивать» детей знаниями и дублировать программу 1 класса школы, а формировать у них достаточный уровень произвольности и мотивационной готовности к обучению.

Педагог-психолог Людмила Михайловна Кобец познакомила присутствующих с опытом работы по раннему прогнозу  школьных трудностей, группами риска, опыт по написанию коррекционно-развивающей программы для детей, испытывающих трудности  в формировании предпосылок учебных действий. Людмила Михайловна предложила руководителям практический материал, который они могут использовать в работе в своих коллективах.

Эффективность организации и практической реализации преемственности напрямую зависит от того, насколько воспитатели дошкольных организаций знают и конструктивно учитывают в работе с детьми ФГОС НОО, а педагоги начальной ступени общего образования владеют знаниями ФГОС ДОО.

Педагог-психолог Марина Викторовна Коноплева показала участникам мероприятия урок логики в 1 классе, где сделала акцент на необходимости формирования произвольности у обучающихся. 

В завершении мероприятия руководители поделились своим мнением об увиденном, полезности проведения подобных мероприятий. И получили памятки с кратким содержанием основных мыслей о том, что такое преемственность на современном этапе развития образования.

Анна Левандовская

Просмотров: 734 | Добавил: trolur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ЦОРО АГО 2024

n.