МБУ ДПО Центр обеспечения развития образования г.Ангарск
Статистика посещений
Пятница, 29.03.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦОРО АГО
Методическое сопровождение информатизации образования
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия
Форма входа
Поиск
ММС Ангарска

Главная » 2011 » Декабрь » 14

В субботу 10 декабря 2011г. на базе Гимназии № 8 прошла II областная научно-практическая конференция «Диалог культур», которая  была посвящена 300-летию со дня рождения выдающегося русского ученого и просветителя М.В. Ломоносова. В конференции участвовало 80 школьников из 5 территорий Иркутской области – городов Зима, Ангарск, Усолье - Сибирское, Шелехов, поселков Мишелевка, Мальта, Мегет. Научно-исследовательские проекты старшеклассников рассматривались в 10 секциях по направлениям: «Духовный мир человека», «Проблемы человечества», «Содружество», «Вдохновение».

Экспертный Совет областной конференции представляли педагоги общеобразовательных школ Ангарского муниципального образования и 6 преподавателей высшей школы:

1. Сосновская Ирина Витальевна – доктор педагогических наук, профессор, доцент ИИПКРО и Восточно-Сибирской академии образования;

2. Валюшина Наталья Михайловна – и.о. заведующего кафедры русского и иностранных языков, литературы и МХК ИИПКРО;

3. Базилишина Раиса Николаевна - кандидат филологических наук, доцент ИИПКРО и Восточно-Сибирской академии образования;

4. Аникьева Наталья Витальевна – старший преподаватель кафедры ИИПКР;

5. Лубко Нина Александровна – старший методист кафедры русского и иностранных языков, литературы и МХК ИИПКРО;

6. Ямщикова Ольга Александровна – кандидат психологических наук, доцент ИИПКРО.

По итогам конференции были определены 10 победителей и 25 призеров.

По мнению жюри, вызывает уважение и восхищение широта рассматриваемых ребятами вопросов: «Влияние цвета на работоспособность и настроение», «Черный янтарь Сибири», «Тайны могилы Чингисхана», «Символика растений в лирике Рубцова», «Что скрывается за модным оборотом «как бы»? «Роль музыки в формировании ориентированности в области пожарной безопасности», «Айболит и география, « Название телепередач как вызов», «Влияние нелегальной вырубки леса на экосистему». Особое признание получила работа Отиевой Елизаветы, ученицы 8 класса  школы № 19 поселка Мишелевка, которая разработала пластические драматические этюды для глухонемых детей.

В рамках научно-практической конференции «Диалог культур» прошел «Круглый стол» для педагогов на тему «Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования социальной успешности школьников», в котором участвовало свыше 20 педагогов  из Ангарска, Усолье-Сибирского, Зимы, поселка Мальта.

Участники конференции отметили, что ценным для них стало то, что они получили огромный опыт в подготовке исследовательских и творческих работ, правильном оформлении и грамотной защите.

Все эксперты и участники выражают благодарность педагогическому коллективу и директору МОУ « Гимназия №8» Черниговской Ольге Ивановне за создание доброжелательной атмосферы,  высокий уровень организации и проведения конференции.

Просмотров: 1561 | Добавил: trolur | Дата: 14.12.2011 | Комментарии (0)


ЦОРО АГО 2024

n.